НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Про женщин и не женщин

Недавно начала пересматривать один из своих любимых сериалов, который называется «Клиника». Обожаю его, юмор искрометный, все персонажи – просто шедевральны.
Мое внимание привлек в этом сериале один момент. Но прежде всего надо рассказать сюжет. Вкратце: молодые ординаторы попадают в клинику на практику, после чего они смогу называть себя настоящими врачами. Среди них есть молодая девушка Элиот (в американской традиции – это мужское имя). У Элиот есть определенные сложности с этим миром, которые, как это часто бывает, берут свое начало из детства. Отец ждал сына , а получил дочь. Но он не сдавался и делал все, чтобы в девочке развить мужественность: назвал мальчишечьим именем, брал на рыбалку и охоту и так далее. В итоге Элиот выросла с горой комплексов, словесным недержанием, и болезненным ощущением того факта, что она все-таки женщина.
Элиот , несмотря ни на что горит своей профессией и хочет стать настоящим профессиональным врачом.
Но пока они все лишь практиканты, которых курируют настоящие врачи – мастадонты своего дела.
И вот на одном из врачебных обходов, главный врач клиники доктор Келсор задает ей вопрос относительно симптомов болезни пациента и, получив верный ответ, хвалит ее словами: «Молодец, милочка».
Эта , казалась бы , безобидная фраза ранит ее до глубины души. Она , мучаясь в сомнениях, все-таки решается подойти к 70-летнему главврачу и высказать ему свое недовольство относительно такого оскорбительного на ее взгляд прозвища.
И вот я задумалась на предмет этой феминистской озабоченности такими нюансами. В России это не так развито и слава Богу. Но ведь, если задуматься, то в Америке и некоторых странах Европы , их воззрения просто абсурдны. Недопустимы хоть какие-нибудь различия между мужчиной и женщиной, но ведь эти различия объективно существуют, они в самой нашей природе и нет ничего плохого в том, что мы отличаемся от мужчин.
И для меня дико, когда я общаюсь с американцами и они мне говорят, что в их стране женщину легко может обидеть такой жест со стороны мужчины, как подать руку, или открыть дверь, заплатить по счету в ресторане, и поэтому они этого не делают. Женщины не позволяют.
Вообще же дико, согласитесь?
И вот еще в эту же тему. Только недавно прочла, что в Великобритании ученым запретили называть беременных женщин «будущими мамами». И знаете, по какой причине? Потому что среди забеременевших может оказаться трансгендер (и такой случай действительно произошел), и это могут счесть проявлением нетерпимости.
Если , кто не в курсе , то трансгендерность – это несовпадение гендерной идентичности с приписанным при рождении полом. Хотя и считается, что это не является психическим расстройством – я согласиться не могу. Особенно, когда речь идет о детях, то , конечно , психика терпит сильный стресс ведь помимо когнитивного диссонанса в самоидентификации, ребенок сталкивается с резким неприятием его со стороны сверстников, а зачастую и родственников. Это трагедия и для родителей и для ребенка.
Вот такая странная инициатива от британских ученых. Как сказал, депутат-консерватор Филип Дэвис "абсолютно нелепая инициатива" и добавил, что "если нельзя называть беременную женщину будущей мамой, то куда катится мир?"
А что вы думаете?

4e1de1ad81a11a777c19ad5db16e2b9a.jpg

Здоровый свет