НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Помощь или поддержка?

92953b5618b872ae6cb9aa0076606f91.jpg

Вот очередная тема, которую принесла мне моя прекрасная работа: чем отличается помощь от поддержки и когда необходима первая, а когда - вторая. Ситуаций, где наиболее отчетливо видна эта разница, несколько. Приведу две в качестве примера:
  1. Молодая мама в декрете, ей помогает ее мама или мама мужа или еще кто-то, может быть, няня, так что вроде бы все у нее хорошо - помощь есть, а вот поддержки может и не быть. И оказывается тогда эта мама в странной ситуации, вроде все хорошо и все помогают, а ей все не так и все чего-то не хватает. А не хватает ей именно поддержки, понимания ее сложностей (можно даже физически не помогать), похожего опыта, которым могут поделиться подруги…
  2. Молодая семья или просто пара. Она приходит после сложного дня и начинает рассказывать, как ей тяжело, она устала и так далее. Он вскакивает и начинает (убирать дом, покупать билеты на самолет, чтобы лететь на отдых и тп) и это еще хорошая ситуация, он реально пытается «решить ее проблему». Но она почему-то злится… он в недоумении, скандал вот-вот разразится. А дело все в том, что ей не нужна была сейчас помощь, она сама может справиться, ей нужна была поддержка, чтобы послушали, сказали, что понимают, что сочувствуют и так далее.
На этих примерах видно, что помощь это что-то более материальное, когда вам помогли донести тяжелый чемодан или найти нужную вещь и тп, а поддержка - это что-то душевное, когда вас увидели со всеми вашими сложными переживаниями и не испугались, не сказали «да, плюнь, все это ерунда», а признали, что трудно и остались рядом, даже в этот момент.

И тут, на мой взгляд, очень важно уметь, во-первых, самому разобраться, а чего же конкретно вам сейчас надо, а во-вторых, прямо сказать об этом другому человеку. Ну а на место того, кто помогает/поддерживает важно уметь увидеть и услышать, чего же от вас хотят, а не пытаться дать «то, что есть». Это такие очень простые шаги навстречу друг другу, которые могут очень сильно облегчить взаимопонимание и дать обоим участникам процесса ощущение контакта и подлинной близости за счет того, что один смог получить то, что нужно, а другой дать то, что принято с благодарностью, а не отвергнуто.

Почитать еще:
Психологическая помощь женщинам уже работает в "Бизнес на каблуках"
Как работает психолог с парой

Здоровый свет