НА ФОРУМАХ
126
1
131
2
727
3

Помогите его вернуть!

444ea0ab351d3e3feb492b6907512be5.jpg

С этим запросом к психологу приходит довольно много молодых (и не очень) женщин. Им очевидно больно, плохо, они страдают и не знают, что делать. В половине случаев, мужчина еще не ушел окончательно, а просто отстранился, отдалился, перестал уделять столько внимания, сколько раньше, стал пропадать на работе и так далее. В другой половине, отношения завершены, у него часто уже другая женщина…

Чаще всего в таком состоянии женщине сложно думать о себе и своей жизни, все ее помыслы и стремления заняты ИМ, тем, кто ушел и бесконечным вопросом, что я сделала не так, где была недостаточно хороша. И довольно больших усилий стоит вернуть фокус внимания к себе.

И тут возникает сразу два вопроса: во-первых, каков вклад женщины в развал отношений (возможно, только в выборе мужчины определенного типа), и во-вторых, как жить теперь, что кроме этого ушедшего есть в жизни. Оба вопроса достаточно серьезны, ведь в отношениях всегда участвуют двое, а значит и за проблемы в этих отношениях отвечают те же двое. И только зрелая личность способна вступать в зрелые отношения, то есть, собой необходимо заниматься, никакой другой человек не заполнит пустоту в душе, ее можно заполнить только самостоятельно. Мужчина (или женщина) - не средство от одиночества, не признак благополучия и успешности и так далее. Мужчина - это партнер, любимый человек, друг.

Как ни парадоксально, но единственным способом «вернуть» является рекомендация «заняться собой», а это самое сложное в таком состоянии. Под «заняться собой» я подразумеваю проанализировать свой вклад в отношения, свое поведение в этих отношениях и попытаться гармонизировать свое внутреннее состояние. И тогда, если мужчина еще не ушел, есть шанс, перестроить отношения так, что ему больше не придется отстраняться и прятаться в работу, а если уже ушел, то появится шанс в новых отношениях не наступить на старые грабли…

Почитать еще:
Измена!
А любовь ли это?
Про любовь!

Здоровый свет