НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Подростки - советы родителям. Часть 1

9e132dc391ececa2dad10b8aafae4e02.jpg

Много написано про подростков, про то, что это за возраст и почему он так сложен, как для самих ребят, так и для их родителей, но сегодня я решила попробовать сформулировать несколько рекомендаций для родителей, что-то вроде опорный точек, чтобы помочь им наладить/сохранить/улучшить отношения с их подростковыми детьми.
Итак:
  1. Готовиться к подростковому возрасту надо заранее, иначе он застанет вас врасплох. Что это значит? Это значит не терять контакт с ребенком, разговаривайте с ним, интересуйтесь его жизнью и его мнением, его друзьями и так далее. Старайтесь делать это доброжелательно и именно с интересом, а не контролируя и подозревая, что он где-то «накосячил».
  2. Доверяйте своему ребенку и оправдывайте его доверие. Конечно, доверять надо не слепо, а оглядываясь на реальность, но тем не менее доверять! Чтобы ребенок мог доверять вам не «обманывайте» его и не меняйте слишком резко и беспричинно свое мнение. Под «не обманывайте» я понимаю выполнение взрослым его части договоренности. Обещали отпустить куда-то, пойти вместе, сделать что-то для подростка, придти домой и помочь и так далее - выполняйте свои обещания!
  3. Старайтесь не отвергать огульно то, что вам непонятно и кажется странным или даже вредным. Мы часто реагируем отвержением на то, что нам не понятно. Для наглядности приведу пример. Работала я как-то с подростком 12-13 лет. Как и многие его ровесники он увлекался аниме и компьютерными играми. Родители этого, разумеется, не одобряли. Когда же я стала расспрашивать его о его увлечениях подробнее, во-первых, он как будто ожил и стал с удовольствием о чем-то говорить, а во-вторых оказалось, что при просмотре аниме он проживает какие-то важные подростковые чувства и задумывается о ценностных и прочих вещах. С играми же он связывает возможность зарабатывать, пусть это кажется странным, но в тот момент он думал о том, чтобы сделать свой канал на ютубе и выкладывать там фрагменты своих игр со смешными комментариями. Из этого уже можно много чего развить и поддержать… если иметь терпение прослушать первые такты и заглянуть глубже.
  4. Конечно при общении с подростком вам понадобится терпение, но как понимание причин его поведения, снисхождение к его возрасту, память о своем подростковом периоде. А вовсе не как терпение сквозь сжатые зубы и вид выражающий все чувства лучше слов.
  5. Личное пространство. Подростку необходимо личное пространство и он имеет право в него не пускать. Если пустит, значит доверяет! Это пространство важно уважать и не допытываться, хотя и спрашивать никто не запрещает.
  6. Будьте готовы к тому, что подросток начнет вас оценивать, будьте на высоте. Не в смысле старайтесь подстроиться под своего ребенка и его интересы и идеалы, нет, просто будьте достойным человеком, которому есть чем гордится, подросток это оценит.
  7. Финансы. Начните постепенно учить ребенка обращаться с деньгами, например, выдавая ему карманные деньги и отправляя в магазин. Важно, чтобы он понял ценность денег и смог грамотно ими распоряжаться.
  8. Говорите с ребенком на сложные и провокационные темы. Ребенок будет вас провоцировать. Одна из таких сложных тем - половое воспитание. Конечно, можно скромно промолчать и надеяться, что ребенок сам разберется, природа подскажет и так далее, но и вам и ребенку будет спокойнее, если вы честно и спокойно про все поговорите. Однако будьте деликатны, подростки очень чувствительны и ранимы.
  9. Вводите необходимые правила. Лучше пусть их будет мало, но основных, например, относительно времени возвращения домой. Сообщая их ребенку, не «давите авторитетом», а объясняйте свою позицию, однако не «торгуйтесь». Вы вполне можете сказать, что это нужно для вас, чтобы вам было спокойнее. Когда ребенок вырастет, будет решать сам.
  10. Не оставляйте подростка наедине с учебой и возможными сложностями в ней. Сейчас ему снова как в самом начале может понадобиться помощь. Будьте рядом, но не навязывайтесь.
Почитать еще:
И снова о подростках!
"Трудные дети" - дети, которым трудно!
Сепарация от родителей

Здоровый свет