НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Подарки от "бывших"

12189698f512d5d6e65c0f092b967256.jpg

Все тут пишут про «скоропраздник», новогоднее настроение, подарки и так далее, а я вот недавно обсуждала со знакомой такую вот странную тему: надо ли дарить подарки бывшим партнерам и как относиться к подаркам от них.

Конечно, очень многое зависит от того мировоззрения, которого придерживается человек, однако мне кажется, что такие ситуации можно условно разделить на три группы и соответственно ответы на поставленные вопросы будут зависеть от того, к какой группе относится ситуация.

Первая группа - расстались друзьями (или смогли стать ими через какое-то время после расставания). Можно как угодно относиться к реальности такой ситуации, но если есть те, кто верят в то, что это возможно, я считаю, об этом можно разговаривать. Так вот в случае, если с бывшим партнером вас связывают теплые дружеские (или может быть приятельские) отношения, к его подаркам логично относиться как к подаркам друга. Ну и соответственно решать, дарить ли ему что-то или нет, исходя из той же позиции. Тут вроде все просто.

Вторая группа - тоже простая расстались и со временем потеряли друг друга из виду и помним просто как эпизод своей истории. В этой ситуации, скорее всего ни у кого даже вопроса такого не возникнет, подарков дарить не захочется.

Но бывают более сложные ситуации, когда расстались тяжело, когда чувства (любые от сожаления и нежности, до обиды и злости) остались у одного или обоих партнеров. Вот тут то на самом деле и возникает приведенный выше вопрос.

Итак, третья группа, представьте ситуацию, был у вас любимый человек, но вы расстались. При этом вы все еще испытываете сильные чувства то ли к нему, то ли к ситуации - в общем вам непросто. И тут подходит какое-то событие, например, Новый Год, когда вы привыкли дарить ему или ей подарки, но дарить их уже не надо. Это скорее всего вызывает неприятные переживания, а также вопрос дарить или не дарить. И вот в этот момент, мне кажется, очень важным задуматься, а зачем я хочу этого сделать, какова моя цель, какого результата я хочу добиться. Говорю ли я таким образом о своих чувствах? Хочу ли примирения и возобновления отношений? А если у бывшего партнера уже кто-то есть, как это повлияет на эти новые отношения? Как скажется на моих новых отношениях? И только потом, ответив на эти вопросы, можно понять: дарить или нет. Хотя бывает и так, что внутреннее напряжение, тревога и непокой так велики, что дарение - это просто способ ненадолго унять эту внутреннюю бурю.
Соответственно и подарок полученный от бывшего партнера в ситуации непростого расставания, говорит о том, что ситуация еще не закрыта, и вам решать, что делать с этим дальше.

В общем как всегда, думать всем придется своей головой…


Созависимые отношения и треугольник Карпмана

Отношения на расстоянии

Про мужчин... Продолжение

Здоровый свет