НА ФОРУМАХ
197
2
182
2
198
1

Почему многие мужчины так любят эгоисток?

75a4b6f30293f9d8ceacc4c7b1bb67eb.jpg

Еще одна распространенная тема консультация (в разных вариациях) - почему мужчины предпочитают резких, эгоцентричных, самовлюбленных и так далее женщин тихим, скромным и домашним. Иногда это тема подкаблучников, которые во всем покорны слову жены, иногда брошеных женщин (заботливых, поддерживающих и спокойных) от которых мужчины ушли к «стервам», иногда самих мужчин, которые вдруг понимают, что отношения с женщинами у них строятся странным образом и то, чего они хотят теоретически (уют, покой и отношения на равных) резко расходится с тем, что получается на практике. В общем тема примерно такая же популярная, как и «почему девушки любят плохих парней».

Давайте обсудим это подробнее и разберемся в истоках. Ну и конечно все начинается в семье. Первая женщина в жизни мужчины - его мать. И если она с ним не церемонится, постоянно понукает, обесценивает, вечно недовольна, вместо похвалы и поддержки говорит что-то вроде «ну хоть что-то» или «а мог бы и получше», ребенок считает, что это и есть любовь. Ребенок зависим от родителей, ребенок любит их любыми, ребенок считает те отношения, которые приняты в семье правильными. Даже став взрослым и увидев другие отношения, поняв, что то, что было было вовсе не идеалом, а совсем наоборот, все равно неосознанно он будет выбирать себе в партнеры именно таких женщин, тех, кто его не ценит, тех, кто не способен заботиться, тех, кто постоянно недоволен. Мужчина выросший в такой семье не знает, что делать с заботливой, нежной женщиной, он ее пугается, он к ней ничего не чувствует, а тянет его к тем самым стервам!

Но все же одной мамы недостаточно. Вторая женщина в жизни мужчины - первая учительница, на определенном этапе ее мнение ценится выше даже чем мнение матери. И тут ему снова встречается холодная, отстраненная иногда при этом еще и молодая и красивая учительница, которая тоже лишний раз не похвалит, но никогда не упустит шанса поругать. Улыбку и минимум тепла от такой женщины надо заслужить и это далеко не просто. Такой опыт только подтверждает вынесенное из семьи убеждение, что любовь это вот так вот сложно, трудно, редко взаимно и так далее.

На фоне этих первых двух женщин юноша выбирает и свою первую любовь, закрепляя таким образом этот шаблон и перенося его уже непосредственно в сферу отношений.

Но и это не безнадежно! Если мужчина смог хотя бы заметить этот свой способ строить отношения, если начал про это задумываться, есть шанс его изменить, хотя это и непросто. И для того, чтобы сделать это очень важно вернуться к отношениям с матерью и разобраться с ними. Не обязательно с реальной матерью, но с ее внутренним образом.

Здоровый свет