НА ФОРУМАХ
71
162
1
176
1

Перед тем как начнете воспитывать ребенка, позаботьтесь о себе

514aa95b98125f964826c12fc5b910b1.jpg

Это мой перевод с голландского брошюры по воспитанию детей (вернее первой ее главы), вторую и следующие я еще не перевела, но возможно со временем сделаю и это и поделюсь тут с вами. Первая же глава поразила меня, потому что об этом часто забывают сказать нашим родителям, а это очень важно.

Ваша задача как родителя, заботиться о своем ребенке. Но настолько же важно заботиться и о себе, так как если вы не позаботитесь о себе, то и о ребенке вы не сможете заботиться достаточно хорошо.

Прежде чем начать, важно обратить внимание на то, есть ли в вашей жизни вещи, которые вы могли бы улучшить. Достаточно ли вы заботитесь о своем отдыхе и расслаблении? Есть ли в вашем окружении люди, которые готовы иногда посидеть с вашими детьми, чтобы вы могли немного отдохнуть? Не слишком ли много вы работаете и не могли бы вы, возможно, работать чуточку меньше? А приходя домой, действительно ли вы оказываетесь дома, или вы все еще заняты событиями, произошедшими на работе?

Сигналами того, что вы перегружены, являются, например, раздражительность, бессонница, забывчивость, вспышки гнева, невозможность сохранять спокойствие в сложных ситуациях, ощущение, что ничего не удается сделать достаточно хорошо, чувство, что ни на что не хватает времени, постоянное ощущение, что бежишь от одного к другому, отсутствие или уменьшение интереса к сексу, отсутствие времени на занятия спортом и так далее.

Если вы заметили, что перегружены, важно пойти дальше и посмотреть, что с этим можно поделать. Иногда кажется, что ничего невозможно сделать для снижения напряжения, но может также оказаться, что, например, если вы снизите ваши требования, то сможете получить больше пространства в своей жизни для себя. Это сложно сделать одному, может помочь разговор об этом с хорошим другом или подругой, с коучем или терапевтом.

Позаботьтесь о себе и тогда вы сможете позаботиться о своих детях. Вы будете намного лучше реагировать на своих детей, если вы отдохнувшие и счастливые.

Прежде чем начать, освободите пространство для вашего воспитательного проекта!

Воспитание ребенка требует времени, а значит вы должны иметь для этого достаточно пространства. Для того, чтобы пройти этот курс вам понадобится время, и вам понадобится время для того, чтобы начать применять то, что вы узнаете в различных жизненных ситуациях. Вначале временные затраты будут больше чем потом. Через несколько месяцев вы заметите, что все больше времени вам остается на себя. (да, это было описание некого курса для родителей, цель которого изменить поведение детей в лучшую сторону - прим. переводчика) Потому что поведение ваших детей настолько улучшится!
Время нужно освободить не только в вашем расписании, но и в вашей голове. Чтобы поменять поведение ваших детей, вы должны быть очень внимательны. Желательное поведение вам придется «ловить» и поощрять, но кроме того, вам надо будет перестать поощрять нежелательное в поведении ваших детей.

Обнимайте детей как можно чаще

Тактильный контакт необходим человеку. Он укрепляет связь между людьми. Дайте вашим детям понять через тактильных контакт, что вы их любите. Подумайте о том, чтобы чаще их обнимать, гладить по голове и плечам, делать легкий массаж спины и так далее. Делайте это как можно чаще. Если вы об этом задумаетесь, вы поймете, как мало мы в течение обычного дня обнимаем и ласкаем наших детей. Сделать массаж своему ребенку отличное дело для вас как для родителя, делая массаж своему ребенку, по моему опыту, вы и сами расслабляетесь, а для вашего ребенка это чрезвычайно важно.

Почитать еще:
Мама тоже человек!
Во всем виноваты родители?

Здоровый свет