НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Папа - это важно

609999383b8baef3ade1662a87899f43.jpg
Сегодня (вернее уже вчера, но я еще не ложилась спать, так что еще сегодня) я хочу поделиться личным, сделав его в том числе психологически полезным и интересным (надеюсь). Хочу рассказать про своего папу.

Начать, наверное, стоит с того, что я очень на него похожа и внешне и по характеру. Мама всегда удивлялась, как, при том, что папа с нами не жил с моих 3-4 лет, я умудрялась делать что-то или говорить что-то точно как он. Какие-то вещи сейчас уже я сама узнаю в своем поведении от папы.

Помню, когда была мелкая ждала, когда он меня будет из сада забирать, потому что у него дома был видеомагнитофон - чудо техники и мультики про Тома и Джери (кажется). Когда же он привозил меня домой и укладывал спать, он всегда рассказывал сказки - это я любила. Не любила я его игры, они были страшные, мне совсем не нравилось.

Потом он уехал сначала в Израиль, а потом в Канаду и общались мы очень мало, я была мелкая, звонить было дорого, он занят своими делами и рождением дочери. В общем, если бы не мама, которая буквально настаивала на написании писем папе раз месяц, не знаю, что бы было. Хотя нет, это еще не самое сложное, папа сам писал мне письма и поддерживал связь. Я правда писала ему полную ерунду, хотя, что и ожидать от ребенка 8-9-10 лет.

Потом я поехала к нему и это тоже было сложно. Мне было 11, он стал за это время почти чужим, нам бы надо было как-то друг к другу присмотреться, но никто из нас об этом не знал. Папа снова играл в свои страшные игры и я решила, что мне с ним плохо.
Это ощущение усугубилось в подростковом возрасте. Папа в свою очередь считал меня скрытной и недружелюбной и такой я, видимо, и была при нем. Потому что совершенно не знала, как себя с ним вести.

И все это время мама настаивала на нашем общении! И вот сейчас через многие годы, я очень ей благодарна за это. Мы уже давно нашли с папой общий язык и перезваниваемся в скайпе, я его люблю и рада, что он у меня есть. Конечно, нам бывает непросто, а с кем просто всегда?!

Это я все к чему? Папа - это важно! А иногда мама должна сделать над собой усилие и помочь ребенку до этого дорасти. И вовсе не обязательно, чтобы родители были разведены.

Почитать еще:
Роль отца в семье. Шуточное

Роль отца в воспитании ребенка

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Здоровый свет