НА ФОРУМАХ
164
2
87
1
176
1

Отцовские права

В продолжении темы борьбы за детей после развода родителей хотелось бы поговорить еще вот о чем.
По сложившейся практике и общественному мнению правильнее , если ребенок проживает с матерью , а папа становится так называемым «выходным».
Однако законом у матери нет абсолютно никаких привилегий по сравнению с отцом , особенно , когда ребенок достигает 10-летнего возраста. Именно с этого времени суды обязаны учитывать мнение ребенка по всем вопросам жизни семьи. Об этом нам говорят и все международные конвенции, ратифицированные в Российской Федерации. При принятии любого решения суды должны исходить из лучших интересов ребенка, а не из амбиций родителей, как это часто бывает.
Тем не менее , действительно, чаще ребенка оставляют проживать с матерью .
Однако в большинстве таких случаев отцы сами не шибко горят желанием , чтобы чадо проживало с ними.
В тех же ситуациях , когда папа серьезно намерен оставить ребенка проживать с собой и это отвечает интересам ребенка , довольно часто так и случается.
Разберем несколько примеров .
После развода мама ребенка вновь выходит замуж и у малыша не складываются отношения с отчимом, а с папой наоборот – все хорошо. Кроме того мама рожает второго ребенка, а у папы этот единственный, да еще и квартира хорошая, работа и доход постоянные, и ребенок сам к отцу тянется. Опека папу скорее всего поддержит . Очень важно еще в таких случаях в суде и при сотрудниках опеки вести себя корректно, не демонстрируя негатив в ту сторону, дабы о вас не подумали, что вы ребенка против отца настраиваете. Важно быть максимально доброжелательными и позитивными, даже если внутри все клокочет.
В случаях, если мама не очень благоприятная в плане своего образа жизни или психического здоровья, то тут, конечно, суд отдаст предпочтение здоровому и благополучному родителю.
Если случилось так, что после расторжения брака ребенок остался проживать с папой, якобы временно, но это «временно» затянулось, ведь всем известно, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Таким образом , ребенок привык к определенному месту и укладу жизни, у него сформировался привычный круг общения и род занятий (например, какой-либо спортивный совместный досуг), то вероятнее всего, что смена такого уклада жизни негативно отразится на психическом состоянии ребенка, и высока вероятность, что малыш останется с папой.
Конечно, по моему убеждению, детей от матери отрывать нельзя, да и от отца нельзя. Но мама – это все же что-то иное, не сравнимое ни с чем. И нормальная мать никогда не оставит своего ребенка, а нормальный отец у такой матери никогда не станет его отнимать.
39a066ba400e260a555df84108138fb6.jpg

Должны ли мужчины любить детей после развода?

Неполная семья

Главный в семье - папа. А кто у нас папа - решает мама...

Здоровый свет