НА ФОРУМАХ
64
87
160
1

Отношения с умершим партнером

4bbd1d3e65a14f40f28f5c924bd2d2c6.jpg

Многие, наверное, читали историю, про фотосессию сделанную после смерти мужа, фотография к моему тексту взята оттуда.

А мне сегодня несмотря на предпраздничные дни хочется поговорить на сложную тему, на тему отношений с умершими партнерами. Смерть - самое необратимое, что может случиться в отношениях, смерть нелегко принять. Это всегда больно и сложно, а если еще и сами отношения были непростыми, то тут все может еще больше усложниться, ведь уже нельзя помириться, попросить прощения, объяснить, выслушать…

При потере близкого человек неминуемо проходит все пять стадий переживания горя:

1. Отрицание. Это не могло случиться со мной! Чаще всего это стадия довольно короткая, но бывает, что человек продолжает ждать умершего домой с работы или звонка от него.

2. Гнев и обида. Почему это случилось именно со мной. Тут может возникать обида на умершего за то, что он умер первый, бросил и тп. И это тоже нормально.

3. Сделка. Человек готов на все лишь бы ситуация вернулась к привычной, прежней.

4. Депрессия. Тут появляются чувства безнадежности, тоски, отчаяния, боли, жалости к себе и так далее. Наконец приходит осознание того, что случилось, а вместе с ним и боль утраты. Может возникнуть оцепенение и потеря интереса к жизни. Кажется, что жить дальше невозможно.

5. Принятие. И возвращение к жизни. Потеря не забыта, но она становится частью жизни, находятся силы двигаться дальше.

Если смерть неожиданна принять ее еще тяжелее. Очень важно бывает как бы сохранить отношения с человеком, которого уже нет. На стадии депрессии иногда помогает мысль, что тот, кто умер хотел бы, чтобы оставшийся один жил дальше и был счастлив.

Иногда завершать и прояснять отношения с уже умершим партнером приходится с помощью психолога. Конечно, речь не идет о том, чтобы действительно поговорить с тем, кого больше нет, речь о том, чтобы найти внутри себя ответы на важные вопросы и принять ситуацию.

Кроме того, очень важно найти повод жить дальше и выстроить новую картину мира, ведь с уходом близкого человека рушится все представления о будущем, все планы и перспективы.

Когда-то давно я прочитала где-то, что тот, кто больше любит, умирает последним, избавляя таким образом любимого от боли утраты. Сейчас мне кажется это очень точным.


Родительский день

Подростки и суицид

Говорить ли с ребенком о смерти?

Здоровый свет