НА ФОРУМАХ
90
2
90
3
81
2

Одиночество в семье

805b96dc9852d83750ca73f9736cd10a.jpeg

Может быть, зря я так… сегодня вроде как народ отмечает день влюбленных, а я тут со своими глупостями психологическими. Но это, как говорится, музыка навеяла… Потому что очень много про это сейчас у меня в работе и другом опыте. Я уже как-то писала тут про экзистенциальное одиночество, про то, что по сути человек всегда более менее одинок. Это важно понимать и осознавать, чтобы не влипнуть в зависимые отношения, пытаясь заполнить ими ту пустоту, которая есть внутри.

Сегодня же я хочу написать про одиночество немного в ином аспекте, а может быть и в том же, но как-то иначе. Ведь несмотря на то, что человек одинок в каких-то базовых вещах (я тут имею в виду те переживания, которые как бы ни хотелось невозможно разделить ни с кем), есть и прекрасные минуты близости и единения. Наша жизнь вообще, можно сказать, проходит в промежутке между одиночеством и близостью.

К сожалению, многие считают, что как только они найдут «свою половину» или выйдут замуж, тут то одиночество и исчезнет навсегда. И штука в том, что поначалу оно действительно почти исчезает, ведь первые месяца отношений это (чаще всего) и есть то самое слияние, которое было у нас только в детстве с мамой и по которому мы так тоскуем.

А потом начинается этап реального знакомства с партнером, когда вместо очарования и светлого образа, мы уже можем увидеть живого человека, не такого, как мы себе придумали, а настоящего, со всеми его достоинствами и недостатками. Часто в этот момент приходит разочарование и многим кажется, что любви нет и так далее. Одиночество возвращается.

Бывает, что пара живет вместе долгие года и все у них хорошо, только вот близости в отношениях с годами становится все меньше, а одиночества все больше. Этого можно долго не замечать, ведь есть еще друзья, родители, работа и так далее, но иногда вдруг понимаешь, что живешь с чужим по сути человеком.

Неизбежно одиночество ребенка, когда он понимает, что мама с папой пусть и очень близкие и родные и понимают как никто, но все же не может он снова слиться с ними и таким образом уйти от всех страхов и проблем. Есть темы, которые уже не удается разделить. И снова одиночество…

Всем теплого и нежного дня влюбленных, будьте внимательны к тем, кто рядом, любите их, но и про себя не забывайте. Старайтесь выходить из своего одиночества и пробуйте разделять чужое. Это так важно!
Вывода или рекомендаций в этом посте не будет, это так, всем для рефлексии и большей осознанности.

Почитать еще:
Экзистенциальное одиночество
Есть ли жизнь после развода?
Семья как система

Здоровый свет