НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Новогоднее настроение. Традиция дарить подарки

Скоро главный праздник в году, который одинаково ждут с нетерпением, как взрослые, так и малыши – это Новый Год. И главной традицией этого прекрасного семейного мероприятия является, конечно же подарки.
Сама традиция дарить подарки уходит корнями в глубь веков, к временам, когда появились первые шаманы, тотемы, обряды, талисманы. Именно талисманы были первыми подарками. На Руси язычество сменилось христианством при князе Владимире. А до этого момента все леса и реки были населены лешими и русалками, в домах обитали домовые. А люди пытались установить хорошие отношения с духами дома и природы, чтобы оградить себя от бед и привлечь удачу. Тогда и появились вещи, которые мы сегодня дарим в качестве сувениров.

дарить подарок.jpg
Мне стало интересно, откуда же взялась такая интернациональная традиция класть подарки под елку? Вот , что мне удалось узнать.
Вечнозеленое дерево издревле было символом жизни среди зимы. Древние римляне украшали свои дома ветками, отмечая Новый год. Обитатели Северной Европы срезали зимой вечнозеленые деревья и размещали их дома в горшках. Немало времени потребовалось для того, чтобы елка стала ассоциироваться с подарками. Как и деревья, обмен подарками был первоначально римским обычаем, связанным с днями зимнего солнцестояния, которые отмечались как праздник. Часто подарки дарили анонимно. У датчан был обычай заворачивать подарки во много слоев упаковки, на каждом из которых писали разные имена. И кому подарок предназначался на самом деле, выяснялось только тогда, когда все обертки были сняты. Первыми, кто связал подарки с рождественской елкой, стали английская королева Виктория и ее муж Альберт. В 1841 году они установили для своих детей нарядно украшенную елку. С того момента появился обычай развешивать подарки прямо на елке. Кстати звезда, которой украшается верхушка елки, - это Символ Вифлеемской звезды, зажегшейся над местом рождения Иисуса.
Традиция чудесная. Помню этот детский трепет и волнение, когда куранты бьют заветные 12 ударов, ты стоишь и с нетерпением считаешь, а потом вперед всех спешишь к красавице-елке, чтобы скорее увидеть, что же тебе принес Дед Мороз.

девочка подарок.jpg
Годы идут, а наш трепет от подарков не изменяется. Наверное только у большинства с годами появляется понимание того, что дарить все-таки приятнее даже, чем получать. Потому что когда ты даришь подарок, ты действительно даришь часть своей души, ты даришь радость близкому, любимому человеку, а это, согласитесь, бесценно.
И особенно актуально становится у нас тема подарков, покупок именно в декабре. Затем следует и январь с Рождеством Христовым, которое также не может пройти без семейного застолья, без праздничных напитков, без красных носочков, развешанных по дому, где каждый должен найти маленький приятный подарок для себя в этот день.
618a146d3bc22121060735df91224311.jpg
Новогодние костюмы для детей

Видео мастер-класс по ёлочным шарам из шерсти

Здоровый свет