НА ФОРУМАХ
513
3
205
2
178
2

Неуверенность в себе: как быть?

bab59c4fb5933d65958077064cdf684f.jpg

Вчера я писала про неуверенность в себе в общем смысле, а сегодня попробую сформулировать некоторые рекомендации для тех, кто хотел бы как-то справиться со своей личной неуверенностью в себе.

И прежде всего необходимо признать, что она (неуверенность) есть и принять решение что-то в себе менять, ведь путь к новому идет только через признание актуального положения вещей.

Ну а когда это сделано стоит подумать зачем она нужна, в чем помогает, от чего спасает. Ведь нет ничего случайного в нашем характере и наших защитах, все это когда-то было полезно и адаптивно, а теперь перестало работать или даже хуже того, стало мешать.

7a5b9249676257af27e3721c71d0e5ea.jpg

Ну а дальше, есть несколько упражнений, выполнение, которых может помочь в борьбе за уверенность в себе. Итак:
  1. Выписать свои страхи и проанализировать их. Насколько они реалистичны (для этого можно привлечь друзей и знакомых). Откуда они взялись? Что случится, если они реализуются? Какие есть способы снизить тревогу в этих ситуациях? Это знакомство со страхами даст вам много информации о себе.
  2. Выписать ситуации, когда что-то удалось. Очень часто мы едва достигнув чего-то, сразу это обесцениваем и забываем, что сначала было трудно и не очень верилось в успех.
  3. Выписав ситуации успеха, попробуйте к ним же дописать, что вам тогда помогло? Благодаря каким своим качествам и поступкам вы смогли это сделать?
  4. Выписать свои сильные стороны (может быть, опять же с помощью друзей). И вот тут очень важно не кокетничать, а делать это максимально честно. Можно никому не показывать. Если сложно, пробуйте ориентироваться на факты (оценки в школе, награды и грамоты, благодарности на работе, благодарности друзей и так далее).
  5. Сформулировать свои идеи и стремления. А если бы вы были увереннее? Как бы они изменились?
  6. Вспомнить того, кто кажется уверенным, проанализировать его поведение. Если это реальный человек, поговорить с ним и спросить, что он чувствует внутри, как справляется с приступами неуверенности (а они бывают у всех).
  7. Больше общаться с людьми. Поначалу стоит выбирать тех, кто может вас поддержать, но со временем можно перестать быть настолько избирательным.
  8. Ставить небольшие цели, достигать их и отмечать свои успеха.
  9. Проанализировать, что страшного в том, чтобы быть уверенным в себе? Может быть, ответственность? Или начать зазнаваться? Или начать переть как танк и перестать рефлексировать?
  10. Воздержаться от критики в свой адрес. Перестать вслух говорить о себе слова типа "глупый", "не получится" и так далее.
Все это совсем не так просто, как может показаться. Ведь неуверенность тем и опасна, что, как только вы начинаете что-то делать, она тормозит вас и рушит вашу веру в успех данного мероприятия.

И помните: в большинстве жизненных ситуаций нет однозначного и правильного ответа. А значит, нет и тех, кто его знает, все находятся в равных условиях, просто кто-то уверен, что делает все правильно, а кто-то сомневается. Но главное, даже не это. Ведь среди тех, кто сомневается есть те, кто несмотря ни на что действуют и те, кто сидят в сторонке и боятся лишний раз привлечь к себе внимание. Так вот делайте то, на что есть силы сейчас! Пусть это будет мелочь, пусть вы совсем не уверена, что это правильно - делайте!

ffb82c94c9a3d2702fcddffffd79e7be.jpg

Здоровый свет