НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Несколько слов об уважении

3b8fa03d63ce1c7df188cc63b16e7109.jpg
Вдруг мне очень захотелось поговорить об уважении, но не в общем смысле, а именно применительно к семье: об уважении детей к родителями, родителей к детям и так далее. Нам с детства говорят, что старших надо уважать. И в целом я с этим согласна, однако, как можно уважать того, кто поступает некрасиво или того, кто сам никого не уважает.

Кроме того, уважению тоже надо учиться, оно не берется из ниоткуда, не вырастает как коренные зубы в определенном возрасте. И вот мне интересно, так ли часто родители уважают своих детей? Очевидно, что в норме родители детей любят и заботятся о них. Чуть менее очевидно, что часто такой заботой они детей сковывают и лишают своей воли, своей жизни.

Начинается все с младенчества, когда ребенку и правда необходим родитель, который все будет делать за него и для него. Но вот только часто так и продолжается аж до окончания института, выхода на работу и свадьбы, а то и после, потому что остановиться уже невозможно, да и ребенок сам о себе позаботиться никак не может.

Увы такой заботой, я бы даже сказала сверхзаботой, гиперопекой часто компенсируется недостаток любви. Увы, бывает и так, что родители почему-то не любят своего ребенка или любят, но как-то так вот вяло… Но признаться в этом не могут даже себе и вот стараются изо всех сил, чтобы все у ребеночка было…

И если с любовью еще как-то все более менее понятно, хотя тоже много остается вопросов, то вот с уважением совсем сложно… Потому что «а за что его уважать?» Существует мнение, что уважают за достижения, а раз у ребенка их еще нет, значит и уважать не за что. Или еще за поступки можно уважать, за решения самостоятельные, а ребенок «мал еще сам решать», а значит он как бы часто родителей. Вот и контролируют его, а он так и не учится сам решать, так и не достигает ничего, ведь все и так за него сделано.

Еще один распространенный вариант развития событий - родители хотят видеть в ребенке продолжение себя, своих целей, ценностей и устремлений, а на самого ребенка, его склонности и интересы, посмотреть забывают. И вот чтобы добиться уважения родителя должен ребенок жить так, как они считают правильным…

И результат - дети, личность которых не уважали в детстве, не могут уважать своих родителей, хотя казалось бы им это с детства долбили… Ну а если родители начинают зависеть от таких детей, те и вовсе превращаются в тиранов, которые лучше знают как надо.

Почитать еще:
Ты меня не уважаешь!
Практическое самопознание
Родовое имя

Здоровый свет