НА ФОРУМАХ
31
172
2
305
2

Необычные туры в новогодние каникулы

Продолжительные новогодние каникулы - это прекрасная возможность получить яркие впечатления, которые по-доброму запомнятся всем членам семьи. Не все семьи, а тем более  многодетные, готовы к длительным путешествиям, большим хлопотным сборам и существенным расходам. Мы подобрали варианты семейного однодневного отдыха, доступные по удаленности от центра России и приемлемые по цене.  

  1. Гаврилов Ям - старинный городок, находящийся в 50 км от Ярославля.
IMG_20231225_181350_270.jpg

IMG_20231225_181350_360.jpg

Главная местная достопримечательность – Музей Ямщика. Историческое название профессии пошло именно от этого места, а музей приглашает посетителей в аутентичную обстановку прошлого века. Музей посвящен ямщицкому быту и быту ямских крестьян XVI-XVIII веков.  Дети узнают, как работала почтовая служба до изобретения автомобилей, поездов и самолетов, что такое “ямская гоньба”, как жили в старинных Ямах. Хозяин ямской станции и бессменный герой всех интерактивных программ музея – ямщик Гаврила, входит в Ассоциацию сказочных героев России.

Экспозиции: «Ямская изба», «Каретный двор» и «ПодЫзбица», на каждой проводятся интерактивные программы. Раз в год здесь проходит фестиваль Дорожной песни.

IMG_20231225_181350_851.jpg

В музее вам предложат аудиогид. Дети смогут на “отлично” написать сочинение “как я провел зимние каникулы” после знакомства с экспозицией.

Музей работает по предварительной записи. Подробную информацию можно найти на сайте музей-ямщика.рф.

2. Город Кинешма Ивановской области - это жемчужина в ожерелье Золотого кольца.

Рассказываем, что посмотреть   и попробовать в Кинешме за выходные. Местные амбассадоры рекомендуют не упустить случай заглянуть утром на Центральную ярмарку или Сельхозрынок, чтобы купить фермерскую продукцию и местную свежевыловленную рыбу. Не забываем, что Кинешма - это город на Волге. После похода на базар можно прогуляться по Волжскому бульвару и насладиться зимней панорамой Стрелки Волги. На Волжском бульваре в доме 1А расположен местный ресторан, где подают фирменное блюдо «Фритюрный пирог по-Кинешемски». Рядом можно припарковать авто. Адрес: Волжский бул., д. 1а. После сытного завтрака рекомендуем посетить знаменитый Музей Валенок - это семейный бизнес, созданный местными жителями. Валерий и Ирина Соколовы больше 20 лет делают валенки. У них в частной коллекции набрались удивительные экземпляры: от длины стопы 5 см до гигантов 110 см, которую Книга Гиннеса зарегистрировала как рекорд. Адрес: ул. имени Фрунзе, д. 9/22. Подробнее частныемузеи.рф.

IMG_20231225_181738_413.jpg

IMG_20231225_181738_917.jpg

Рекомендуем заглянуть в “Ямузей” -  музей об истории семьи как семейной ценности, созданный потомками старинного русского дворянского рода Яковлевых. Один из старейших в Ивановской области. Адрес: ул. имени Ленина, д. 18. Режим работы лучше проверить на сайте: ямузей.рф.

IMG_20231225_181739_061.jpg  

Закрепить информацию о Кинешме можно в местном Краеведческом музее. Адрес: ул. имени Ленина, д. 2/6. Здесь есть художественный отдел с экспозицией «Изобразительное искусство русских художников рубежа ХIХ-ХХ вв.» Адрес: улица Комсомольская, д. 30. Можно посмотреть Музей военной техники в парке 35-летия Победы и сделать селфи возле скульптуры «Волька и Старик Хоттабыч». Адрес: ул. Гоголя, д. 2/67. Комфортно переночевать можно в городских отелях Кинешмы.

IMG_20231225_181738_659.jpg

3. “Путешествием мечты” каталоги называют Зимний разгуляй в Нерехте. Свернув с федеральной трассы М-8 чуть в сторону, сможете попасть в настоящую русскую сказку. Этот древний  город, расположенный между гигантами туриндустрии Костромой и Ярославлем, развивается как самостоятельный туристический бренд. В городе работает новый железнодорожный вокзал.

На что подивиться:  Уникальный “Дом Пастуха”, средоточие народного духа, созданный коллективом “Нерехтского рожечного хора”, где Вы не только окунетесь в атмосферу быта и жизни пастухов-рожечников, попробуете свои силы в игре на традиционных русских музыкальных инструментах, но и примете участие в интерактивном концерте. kostromaturs.ru

В Нерехте рекомендуем заглянуть в гости к Морозу Мастеру - посетить Лавровскую фабрику художественной росписи, где можно ознакомится с традиционным ремеслом Центральной России и записаться на мастер-класс.

Рекомендуем также иммерсивную экскурсию по Костроме - живые актёры организуют для туристов театрализованное представление, а путешественник становится непосредственным участником действа. Сценарий экскурсии основан на историях из книги «Воспоминания костромича» Сергея Чумакова, написанной на рубеже XIX-XX веков.

4. В славном Липецке обнаружены не только древние источники целебных минеральных вод, но и место для цифрового детокса - в природном парке «Олений».

IMG_20231225_181946_475.jpg

Здесь можно увидеть: благородных и пятнистых оленей, европейскую косулю, европейскую лань, муфлонов и целый табун вятских лошадей. Кроме того, здесь обитают лисицы, бобры, зайцы-русаки, каменные куницы, а также масса разнообразных птиц. Это американские индюки, перепела, горные гуси, глухари, серые куропатки, черные аисты. Есть и хищники: беркуты, орланы-белохвосты и филины. Вместе детьми можно посмотреть вольеры с фазанами и соболем, лебедей, посетить этнографическую экспозицию в Музее природы. На территории реконструированы древнеславянское капище, юрты.

Есть инфраструктура для приема гостей: домики, где можно остаться на несколько дней, питание, транспортное сопровождение, экологические тропы и смотровые площадки.

Природный парк «Олений» oleniy.ru
Адрес: Липецкая область, Краснинский район, с. Никольское.

5. Классика Золотого Кольца - Древний Суздаль, который специалисты туриндустрии назвали Новогодней столицей 23-24. В наступающем году город отметит 1000 лет со дня основания.

На территории Суздаля расположено около полутора сотен памятников архитектуры и истории, три десятка действующих церквей и монастырей, среди которых знаменитый Суздальский кремль, Покровский женский и Спасо-Евфимиев мужской монастыри. В этой исторической канве местная туриндустрия разработала новое предложение - так называемые “промышленные экскурсии”. Посмотреть подробную информацию можно здесь.  

IMG_20231225_181946_977.jpg

6. Каталог путешествий обогатился целым списком атмосферных туров на ретро-поездах. Многие из них ходят на настоящей паровозной тяге, а вагоны стилизованы под старинные экспрессы.

IMG_20231225_181645_019.jpg

Специально для вас - подборка особенных туристических маршрутов. Прокатиться на таком –  романтика железных дорог, стильно оформленная под старину. И, конечно, к вашим услугам - вагон-ресторан.

Ретропоезд «Ярославль – Рыбинск» с туром «3 эпохи». Паровоз с вагоном «Золотое кольцо». Экскурсионная программа в Рыбинске: «Музей живой старинной вывески под открытым небом», музей «Советская эпоха».

Ретро-поезд «Рускеальский экспресс». Из Москвы и Санкт-Петербурга по маршруту Сортавала – горный парк «Рускеала». Интерьеры – в стиле «Николаевского экспресса». На паровозной тяге отправляется из Санкт-Петербурга. В вагоне-ресторане – карельская кухня.

IMG_20231225_181644_369.jpg

Ретропоезд «Селигер», Бологое – Осташков. Паровоз серии «Л» 1953 г., вагоны современные. Экскурсионная программа с посещением музея «Старинная станция Куженкино. Отправляется только по выходным.

Ретропоезд «Нижний Новгород – Арзамас». Паровоз П36 с двумя пассажирскими вагонами. Экскурсии по Арзамасу с посещением Арзамасского историко-художественного музея, дома-музея А. М. Горького.

Ретропоезд «Воронеж – Графская – Рамонь» в парк семейного отдыха НЕЛЖА.РУ. Паровоз серии «Л» и 2 вагона в стилистике XIX века. Каждое купе посвящено историческим личностям Воронежской губернии.

Ретропоезд «Уральский экспресс». Екатеринбург – музей техники «УГМК» в Верхней Пышме. Экскурсионная программа с дегустацией сибирской кухни в вагоне-ресторане и посещением ретро-вокзала на ст. Шувакшиш.

Ретропоезд «Вечерний Екатеринбург». Экскурсионная программа по городу с дегустацией. Вагоны СВ в стилистике начала XX века, вагон-ресторан и вагон-бар.

Подробности и бронирование www.rzd.ru.

IMG_20231225_181644_528.jpg

Мы благодарим за информацию ТГ-канал “УМ_локация” и рекомендуем Народный путеводитель “Точки особого интереса”, где путешественники делятся своими личными впечатлениями.


Здоровый свет