НА ФОРУМАХ
146
2
175
2
187
1

Надо ли прощать всех подряд

f9100feaedba5abbdda8c3debbcf575e.jpg

Нельзя простить того, кто не просил прощения - вот такая мне попалась на глаза фраза.
И чего-то она заставила меня задуматься. Насколько глубока в человеке идея всепрощения? Правильно ли делают некоторые люди, которые прощают все зло, им причинённое? Считается, что таким образом мы очищаем свою душу от обид. Но самому перестать обижаться за причинённое зло и простить другого за него же - разве это одно и то же?
В ситуации, когда человек, осознав, что причинил боль другому, просит за это прощение, все понятно – здесь не простить, значит, перейти на сторону зла. Но если человек не понял, не прочувствовал, то нужно ли ему ваше прощение? Понятно, что ему не нужно, но нужно ли оно вам, лично вам?

Прощать всех и вся – это удел праведников, которые к тому же мало отношения имеют к жизни реальной. Люди же, обычные, к лику праведников не причисленные, которые готовы простить всё и кому угодно, как-то вызывают подозрение, потому что невозможно ходить по нашей реальности в белом пальто и какать радугой. Недаром в христианской церкви существует такое понятие как исповедь. Даже Господь Бог прощает только тех, кто пришёл к нему с раскаянием.

Ведь если мы прощаем того, кто прощения не просил, не осознал, не раскаялся, значит, мы допускаем, что подобное – измена, подлость, манипуляции – могут иметь место в нашей жизни. То есть мы как бы придаем всем этим вещам статус «а может быть и не так всё страшно…» И получатся, что один раз не страшно, значит, и другой раз не будет страшно. Мы не только прощаем, но и принимаем боль и зло, как возможный вариант развития событий, и впоследствии, столкнувшись с подобным, уже реагируем не так остро. Прогибаемся. Ломаем себя. Более того, снова и снова допускаем все это в нашу жизнь. Не с этим человеком, так с другим. Да и невозможно ЗАСТАВИТЬ себя простить. Прощение не берется из воздуха, оно должно базироваться на чём-то. На чём же? На просьбе о прощении. Простить человека, который искренне просит о прощении – нет ничего радостнее. Но простить того, для кого совершать что-то непотребное в порядке вещей, значит, продолжать потакать ему в его злонамеренных действиях. Даже если он показушно, и манипулируя, попросит его. Прощение в смысле. Злу надо давать отпор, и один из видов такого отпора – отказ от огульного всепрощения.

Где-то нужно нащупать эту грань, когда мы не держим обиду в СЕБЕ, но при этом не прощаем ДРУГОГО, обиду нам причинившего и ни разу об этом не пожалевшего.

И я не зря написала этот пост на форум Семья. Мне интересно ваше мнение именно в аспекте внутрисемейных отношений.

Материнское всепрощение - всегда ли на пользу?

Обида - это беда!

Здоровый свет