НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
193
1

Начало отношений, как по-разному мы реагируем

90fb557a07ba1c11d9c16efe4e6abe0f.jpg

Почему-то сегодня, 1-го декабря, я хочу написать о начале отношений и о тех, реакциях, чувствах и сложностях, которые им сопутствуют. Вообще на мой взгляд, влюбляться - это огромное счастье и источник сил, но согласятся со мной, очевидно, не все. Так вот, думая на тему начала отношений, обсуждая этот вопрос с коллегами, работая с клиентами, которые проживают подобные состояния, я для себя выделила два основных типа реакций.

Первый - это подъем, радость, чувство собственной значимости для другого и так далее. Второй - тревога, сомнения, бесконечные попытки соответствовать и так далее.

Давайте разберемся, что же происходит на этом первом этапе отношений. Во-первых, это тот момент, когда люди друг друга еще толком не знают, поэтому много друг о друге фантазируют и достраивают образ друг друга, исходя из прошлого опыта. Замечу в скобках, что очень важно потом не начать жить с выдуманным партнером, а все же увидеть перед собой реального человека. Во-вторых, на этом этапе очень много возбуждения, интереса, желания общаться и узнавать друг друга, а с ними и идеализации, так как все, что мы видим и слышим в этот момент (будучи влюбленными), мы интерпретируем в пользу другого. то есть, если он (или она) рассказывает, что все прошлые партнеры его (или ее) бросали и были ужасны, мы верим в это, не задумываясь о том, почему же они ВСЕ его (или ее) бросали, на этом этапе нам не приходит в голову, что тут, возможно, дело не в них, а в нем (в ней). Также на начальной стадии отношений часто много неловкости, происходящей из недостаточного знания друг друга и из желания понравиться.

Еще одним важным моментом я считаю то, что начало отношений в паре, можно сравнить с отношениями матери и ребенка, отношениями слияния, когда личные границы довольно размыты (это необходимо, чтобы партнеры могли познакомиться и сблизиться). И вот тут то и возникает разность реакций. Те, у кого опыт слияния с матерью был успешным и кто получил достаточно принятия и любви от нее, также чувствуют себя и в новом слиянии. Они уверена, что любимы, что им рады, просто потому что это они, сами они готовы на многое, чтобы доставить удовольствие партнеру. Сомнения у них начинают возникать позже, на выходе из слияния.

Те же, кто в детстве не получил достаточно принятия и любви, не готовы доверять и сейчас. Они все время переживают, что сделают что-то не так, что их отвергнут и зачастую рушат отношения еще до их начала. Для этого типа людей начало отношений это страх и ужас, тревоги слишком много, она малопереносима.

Здоровый свет