НА ФОРУМАХ
97
2
281
2
190
2

Мамина мама

bdfd915e87dbcd7dcd5d1e5ad3734a2a.jpg
Сейчас на форуме много пишут про мам, вот и мне захотелось присоединиться, но написать я решила про бабушек. Ведь они тоже мамы! И тут возникает сразу несколько вопросов: как меняются отношения мамы с дочерью, когда первая становится бабушкой, а вторая матерью; какова роль бабушки для внуков.

Однажды бабушка уже вырастила своих детей, у нее есть какой-то свой опыт, свои ошибки и победы, чем-то она довольна, чем-то нет, что-то сделала бы иначе. У бабушки уже сложились какие-то отношения со взрослой дочерью, они научились (или нет) быть вместе взрослыми, но вот теперь появляется новый человек - внук. В этот момент снова происходит смена ролей, снова надо перестраивать отношения и от того, насколько это хорошо удастся, будет зависеть очень многое в дальнейшей жизни семьи. Иногда бабушка начинает конкурировать с мамой за ее роль, не доверяя своей дочери, считая, что та не справится или делает все неправильно. Или конкурирует за любовь ребенка, разрешая ему все подряд и не соблюдая никаких правил, которые вводит мама. Некоторые бабушки, испугавшись нового статуса, отдаляются и не хотят общения, думая, что они еще слишком молоды для того, чтобы быть бабушками. Все эти реакции губительны для отношений матери и дочери и конечно негативно влияют на нового члена семьи, которые попадает не в мирный любящий дом, а на поле боя, где взрослые решают свои проблемы. Проблемы в отношениях матери и дочери, надо сказать, значительно обостряются при появлении малыша.

В идеале же роль бабушки в том, чтобы быть поддержкой молодой маме, ее опорой, советчиком, но ни в коем случае не учителем жизни или критиком. Более старшая женщина должна занять второстепенную позицию. Да, конечно, она может слегка баловать внуков, но умеренно, соблюдая правила новой, молодой семьи и не разрушая авторитета матери. Иногда бабушкам приходится служить буфером между ребенком и родителями, бывает, что эмоций слишком много и только мудрая и уважаемая бабушка может предотвратить скандал и чрезмерный накал страстей в семье.

Традиционно в нашей культуре бабушки помогали молодым родителям сидеть с детьми, так как жилищные условия были таковы, что все жили, если не вместе, то очень близко, а родителям приходилось много работать, даже при появлении ребенка. На западе же это не так распространено, там к бабушкам скорее приезжают на Рождество, чем оставляют ребенка с бабушкой на все выходные.

А кроме того, мамина мама для ребенка первый образ пожилого человека, даже если она довольно молода на момент его появления. Ну и конечно, модель отношений матери и ее матери станут моделью для ребенка особенно девочки ее будущих отношений с матерью. Так что, мне кажется, очень важным решать все возникающие проблемы своевременно и строить отношения с близкими так, чтобы они были максимально комфортны всем участникам.

Почитать еще:
Семья как система
Вспоминая детство
День бабушек и дедушек

Здоровый свет