НА ФОРУМАХ
65
1
268
2
189
2

Лечить или не лечить, вот в чем вопрос!

baadbc6ea9968bfa558f8bc455295f88.jpg

Все родители мечтают, чтобы их ребенок родился здоровым. Кто-то не задумывается о возможных проблемах, кто-то наоборот очень боится каких-то отклонений, как физических так и психических, кто-то просто знает об этом и старается сделать то, что от него зависит, чтобы такого не случилось.

И вот ребенок родился, вот он растет и радует родителей. Но, возможно, у ребенка таки есть какие-то психические особенности. Родителям бывает очень трудно признать это, ведь это их чадо, их плоть и кровь, особенно, если внешне это не видно, особенно, если отклонение легкое. Трудно это признавать потому что кажется, что это их вина, что ребенок родился таким, а кроме того, раз ребенок с особенностями, им придется заниматься намного больше чем обычным. Не все готовы к тому, что их ребенок не такой как все, что ему нужна особенная забота…

Возможна, однако и обратная ситуация, ребенок ведет себя «не так», родители с ним не справляются и решают, что это наверняка «психиатрия» и пытаются найти ее разными способами. И что удивительно причина тут примерно та же, что и в первом случае. Родителям больно, страшно и в результате невозможно признать, что это они что-то делали не так, что причина поведения ребенка в них и в их воспитании, лучше уж «списать» все на болезнь. Это тяжело, но они как бы не виноваты…

Обе стратегии не ведут к помощи ребенку. Ведь, игнорируя болезнь, невозможно правильно помочь ребенку. Так же как и придумывая болезнь вместо просто сложного поведения, мы не решаем проблему, не меняем ситуацию.  

Я регулярно сталкиваюсь с родителями обоих типов: одни в упор не видят проблем своего ребенка и с пеной у рта доказывают, что с ним все хорошо, просто это у него «характер» такой, другие же наоборот страстно ищут психиатрию или другую болезнь, лишь бы не заметить проблем в семье и в себе.

И самое печальное, что пока родители не готовы принять правду, мало чем им можно помочь. Иногда потихоньку можно убедить родителей признать реальное положение дел, а иногда эти попытки приводят наоборот к отдалению и замыканию последних в себе. Тогда лучше перестать говорить и начать просто помогать. Пристраивать ребенка на нужные занятия, помогать родителям понять, как с ним общаться, помогать им самим найти внутренний покой и решить свои проблемы, ведь это не может не отразиться на ребенке.


Почитать еще:
Дом мастеров
Неполная семья
Кнут или пряник?

Здоровый свет