НА ФОРУМАХ
69
99
166
1

Кого ты больше любишь: папу или маму?

9985dedaaac670ccee094416cf793127.png

А это будет крайнего возмущения пост. Мне часто приходится слышать от своих знакомы и клиентов, что в детстве их часто спрашивали, кого они любят больше папу или маму. Причем чаще эти вопросы задавали почему-то именно отцы (это только моя статистика, ничем не подтвержденная, поэтому отнеситесь к ней просто как к наблюдению, а к дальнейшему тексту, как к рассуждению на тему.

Итак, что же меня так возмущает в этом вопросе? Да собственно все возмущает. Ребенок любит родителей одинаково и по-разному, это естественно. То есть, конечно, в ситуации, когда одного из родителей, он не видит, то возможно, он его и не любит, так как не знает. Или если видит редко, или если этот родитель чрезмерно строг, то ребенок может его как будто бы не любить. Вспомните, маленькие дети иногда говорят «не люблю тебя, ты плохая/плохой» и чаще всего это связано с тем, что какое-то сиюминутное желание ребенка не было удовлетворено или с тем, что ребенку что-то запретили. В данном контексте эта фраза не значит ничего кроме «я расстроен» или «я сержусь на тебя».

А теперь вспомните, как дети рассказывают родителям, как сильно они их любят, используя все доступные им метафоры «до неба», «как самый большой дом» и так далее. Любовь вообще такая штука, что слишком много про нее говорить, кажется, не стоит. Нет, я не призывают молчать о любви, особенно о любви родителя к ребенку и ребенка к родителю, но все же любовь это не только слова, но и поступки.

И возвращаясь к началу разговора, в ситуации, когда один из родителей почему-то ставит вопрос о том, кого ребенок больше любит, чаще всего это значит, что родители пытаются решить какой-то свой вопрос, посредством ребенка, а это уже плохой знак. Совсем маленький ребенок скорее всего легко ответит, что, например, папу, потому что тот дает есть сладкое или смотреть мультики, или маму, потому что она водит гулять в парк и катает на санках. Как вы понимаете ответы эти будут опять же совершенно ситуативны и вовсе не про любовь. Зато у ребенка возникнет опыт именно так оценивать поведение родителей - тот, кто делает, как я хочу, того люблю больше… Ну и если спрашивать часто, то это вполне может перейти в осознанную позицию и стать поводом для манипуляций в дальнейшем.

Если же спросить об этом ребенка постарше, то вы поставите его в ужасное положение, потому что ответить на этот вопрос вообще-то невозможно. То есть, возможно, но ответ «одинаково» почему-то родителям, задающего вопрос, обычно не устраивает. В общем, мой призыв, как всегда, думайте о том, что говорите и делаете!

Почитать еще:
Жить не ради ребенка, а с ребенком
Сепарация от родителей
Письмо которое надо написать каждой маме своему 15-летнему чаду

Здоровый свет