НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Как сделать первый шаг в отношениях?

4667b31a6053ee207559833354c719a9.jpg

Я уже писала про
начало отношений, когда двое только знакомятся, когда ничего еще толком непонятно, когда много возбуждения и интереса. Сегодня же я хочу написать о так называемом первом шаге в отношениях (и не только), хотя на деле выяснить, какой же он был и кто его сделал бывает непросто.

В нашей культуре традиционно принято, что этот самый первый шаг делает мужчина. Однако это вовсе не значит, что мужчине просто сделать этот шаг, а женщине не нужно вообще никак проявлять свой интерес и симпатию. Кроме того, люди неуверенные в себе могут и не заметить явных признаков интереса, им могут понадобиться более серьезные подсказки.

В наше время, когда и мужчины, и женщины сами выбирают себе партнеров странно сваливать всю работу по началу отношений на кого-то одного. Ну и конечно мне очень близка идея активного построение собственной жизни, а значит и открытого предъявления симпатий. Но тут конечно, все зависит уже от самого человека, во что он верит, на что готов решиться, чего боится и так далее.

Важным мне кажется помнить, что этот самый первых шаг вовсе не обязательно признание в любви или букет цветов. Это не обязательно должно быть даже приглашение в кино или кафе.

Ну а если есть сомнения, делать этот самый шаг или нет, спросите себя, интересен вам человек, хотите ли вы общения, готовы ли идти на риск (тут я имею в виду риск открыться, риск сказать чуть больше, чем принято, риск показать или хотя бы намекнуть на свои чувства). И подумайте, что вы будете чувствовать, если не сделаете ничего, если даже не попытаетесь пойти за своим интересом и симпатией.

И еще один момент,
страх отвержения, о котором мы тоже тут уже говорили. Любой ваш шаг навстречу может быть встречен либо ответным шагом, либо отказом. И к этому надо быть готовым заранее, хотя это и не просто. Причем не ждать худшего, как делают многие, а просто понимать, что то, что вы делаете - это ваш интерес, это ваша попытка приблизиться, но другой имеет право на свое мнение и свои желания, а главное, это не значит, что с вами что-то не так. Это важно.

А еще первый шаг бывает необходимо, если вы поссорились и надо мириться. Многие думают, что первым должен делать какие-то шаги тот, кто был неправ, тот, кто ошибся… В отношениях увы очень часть одновременно и правы, и не правы оба, ведь правда у каждого своя, чувства задеты бывают с обеих сторон. Поэтому решаясь мириться или нет, важно задать себе тот же вопрос, что и при попытке начать отношения: насколько это надо мне, готов ли я ради этого человека перешагнуть через свои обиды, готов ли я договариваться и любить его таким, какой он есть.


Дарить и принимать подарки?

Авиабилеты в Европу подорожали, а стоимость внутренних перелетов в России снизилась: исследование

Что надеть в Новогоднюю ночь?! CHRISTMAS коллекция от Беллы Потемкиной

Здоровый свет