НА ФОРУМАХ
69
1
270
2
190
2

Как расстаться, когда отношения уже закончились

02f1bba978b65168f3879854fe7732f0.jpg

Не так давно я писала о том, что иногда отношения уже закончились, люди расстались и казалось бы все, но завершения так и произошло. Человек, которого реально уже нет в жизни занимает большое пространство во внутреннем, эмоциональном плане. Это отнимает энергию от реальности.

Но бывает и обратная ситуация: люди все еще живут вместе, спят в одной постели, вместе ездят в магазин и на дачу, о чем-то говорят вечерами, но при этом отношений уже нет, это практически чужие друг другу люди, по инерции живущие вместе. Эту ситуацию тоже нельзя назвать идеальной, ведь выходит что оба партнера, оказавшиеся в ней как бы крадут друг друга или себя у своей настоящей жизни, не строят те отношения, которые сделали бы их счастливыми, да и просто тратят много сил на поддержании иллюзии совместной жизни.

Такие отношения логичнее всего закончить, но это легко сказать, а сделать далеко не всегда и не у всех получается. Тем более, если уже есть дети, если семьи тесно общаются с родителями обоих партнеров, если полно общих друзей и не дай бог общие кредиты или работа.

Я далека от мысли, что есть какое-то общее правило или способ, которые подходят всем, а охватить каждую возможную ситуацию в ее индивидуальности и неповторимости я тоже не могу, поэтому я бы хотела поделиться своими соображениями, о чем стоит подумать, если вы оказались а похожем положении и, возможно, какие шаги могли бы помочь его изменить.
  1. Принять тот факт, что отношения, какими они были в начале закончились. Посмотреть на ситуацию максимально спокойно и здраво. Что есть, почему, что устраивает, а что нет.
  2. Подумать о том, как бы вам хотелось видеть свою жизнь в идеале.
  3. Посмотреть, что реально возможно сделать сейчас, чтобы чуть-чуть продвинуться к желаемому.
  4. По возможности поговорить с партнером о том, как он видит ситуацию, чего хочет и так далее. Возможно, окажется, что тут вы можете выступить союзниками и вместе принять какое-то общее решение и выработать план действий.
  5. Договориться с партнером о новых правилах и условиях, это важно, если по какой-то причине невозможно просто разойтись и жить свою жизнь дальше отдельно.
  6. Найти тех, кто вас поддержит на пути внесения изменений в свою жизнь.
  7. Постараться не втягивать тех, кто скорее всего будет мешать.
Это я бы сказала предварительные шаги, ведь способ расставания у каждого свой, да и ситуации сильно отличаются. Кому-то проще отрезать сразу и навсегда, кто-то наоборот берет тайм-аут на подумать, а потом уже из него выходит на расставание. Кто-то справляется общаться после этого, кто-то предпочитает забыть и не вспоминать.

Ну и конечно, если есть дети, общение необходимо хотя бы на тему детей.

Я написала и подумала, что это я скорее про «норму», но бывает, что ситуация далеко за ее рамками, например, когда один из партнеров пьет или бьет другого или детей, тогда конечно ни о каком взаимодействии после речи не идет.

Почитать еще:
Как завершить отношения, которые уже закончились?
Помогите его вернуть!
Измена!

Здоровый свет