НА ФОРУМАХ
15
18
133
1

Еще немного о проблеме отцов и детей

8b143c9c7277c4c842b6c855ea9625fd.jpg

И не только отцов, но также и матерей. Часто, консультируя родителей я сталкиваюсь с тем, что стараясь понять своего ребёнка они сравнивают его с собой в детстве. С одной стороны это конечно верный путь, ведь ребёнок часто бывает похож на родителей, а что как ни собственный опыт может быть нам наилучших источник информации, как о переживаниях ребёнка, так и о том, как ему помочь.

Однако у такого способа есть несколько недостатков:
1. Похож не значит такой же - это очень важно помнить, когда вам кажется, что ребенок буквально ваша копия. Свой опыт может к сожалению затмить реальность и тогда вы будете общаться не с реальным ребенком, а со своим прошлым, что может оказаться не слишком полезно в настоящем.
2. Если не похож то «неправильный». Бывает, что ребенок вроде во многом похож, а в чем-то отличается от родителей и тогда в тех моментах, где он ведет себе и реагирует неожиданно, не так, как они бы сами отреагировали в детстве, возникает ощущение, что он все делает неправильно.
3. Как бы ни банально это звучало, но время очень изменилось и нельзя сравнивать "нас" и «их». У нас было то, чего нет у них, а у них то, что нам и не снилось. Конечно какие-то базовые ценности остаются неизменны, но способы очень сильно изменились. То, чего мы достигали одним образом, сегодня происходит совершенно иначе и это остается только принять.

Что же делать, чтобы приблизиться к пониманию ребёнка, избежав своих иллюзий и проекций:
1. Больше расспрашивать, меньше догадываться. Чтобы не попасть в ловушку, очень важно с ребенком много разговаривать и не только о том, что было в школе, но и о том, что он обо всем этом думает, что чувствует и так далее.
2. Сначала сравнить более общие черты и проявления, потом присмотреться к деталями. Если вам кажется, что ребенок на вас очень похож, то стоит присмотреться к мелочам и сравнить не только общие моменты.
3. Искать различия вместо совпадений. А иногда необходимо даже начать выискивать те самые различия, которые совершенно точно есть, ведь ваш ребенок это не вы, это совершенно другой человек, со своим внутренним миром.
4. Наблюдать, не сравнивая. Старайтесь чаще просто наблюдать за своим ребенком, как бы изучая его, как вы наблюдали бы совершенно незнакомое явление.
5. Проверять свои предположения. Ну и конечно, когда у вас возникло какое-то «понимание» ситуации, а конкретнее вы предположили, что ребенок ваш думает или чувствует вот это, обязательно постарайтесь это проверить в самого ребенка.

Почитать еще:
Связь поколений
Жить не ради ребенка, а с ребенком
Взращивание талантов
Родной, еще роднее...

Здоровый свет