НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Две сестры

3359025da05af5144bbbe426e9691c20.jpg

В марте встречалась несколько раз с подругами. И так вышло, что у каждой из них есть сестра. Или младшая, или старшая. При этом отношения у сестер между собой не складываются. И я подумала, что их опыт может кому-то пригодиться, чтобы не совершить похожих ошибок.
Все началось, конечно, в детстве. Чувство соперничества  существует между сестрами почти во всех семьях. У этого есть свои объективные причины. Девочек часто сравнивают. И даже не столько родители, сколько соседки и учителя.
От бабушек возле подъезда можно услышать: «Старшая-то не очень, а вот младшая красотка, вся в маму!». Учителя тоже могут подлить масла, сказав: «Иванова младшая – это не Иванова старшая! Смотри на сестру, она отличница». И так во всем, как будто пытаются противопоставить девочек. При этом иногда и сами родители, пытаясь воспитывать,  сравнивают дочерей. Поэтому кому-то из сестер  может показаться, что родители любят старшую (младшую) больше.
В результате такого отношения у девочек может возникнуть ревность или  обида друг на друга, и хорошие отношения могут испортиться.
Конечно, мало кому удается избежать ошибок в воспитании детей.  Здесь важно помнить, что каждый сам решает, с какими чувствами относиться к родным. Кто-то жаждет мести, думая «вот умру, они тогда поймут…» или покорно принимает ситуацию «родных не выбирают». Многие так и не приходят к пониманию, что семья, в которой мы родились,  – это фундамент, на котором мы строим свои отношения и создаем свою семью.
Поиск виноватых в этом вопросе ничего не даст.  И надо стараться наладить отношения между сестрами. Например,  можно попробовать использовать такую технику как «представить себя на ее месте».
Младшая сестра может подумать о старшей в таком ключе. «Старшая  – желанный ребенок. Родители  и бабушки-дедушки обожают, дарят все самое лучшее, исполняют все ее капризы. Но «вдруг» появляется орущий сверток, который теперь становится главным в семье. Сначала игрушками и сладостями  приходится с ней делиться, а потом и одеждой.  Убираться надо за двоих, а если что не так, сразу бежит жаловаться маме. А мама претензии предъявляет старшей, говорит, что младшая должна брать с нее пример.  А старшей так хочется побыть маленькой девочкой, которую все любят».
Старшая сестра может подумать о младшей следующее: «ей все доставалось по остаточному принципу. Она донашивала за мной одежду, играла моими уже не новыми куклами. Я не брала ее с собой гулять, старалась спихнуть родителям,  говорила все время, что она еще маленькая».
Мудрые люди говорят:  «Изменить  ситуацию нельзя, но  можно поменять свое отношение к ней».
А Вы встречались с похожими ситуациями в своей жизни?

Что может отец дать девочке

Чем чревато усыновление собственного мужа

Отношение к себе после родов

Здоровый свет