НА ФОРУМАХ
161
2
11
302
2

Детские конфликты и как на них реагировать

b4913cd8941c7f22d05a83b4e99bc95d.jpg

По моим наблюдениям, родители часто волнуются из-за детских конфликтов, которые иногда перерастают в драки (особенно среди мальчишек). Все понимают, что совсем без конфликтов в детском коллективе обойтись не может. Но как уменьшить их число? Как научить ребенка защищать себя, не вступая в драку? Как объяснить основные правила общения?

Многие папы учат своих сыновей, что защищаться надо (и с этим никто не может поспорить), и делать это надо с помощью кулаков (а вот тут могут возникнуть противоречия). Кроме того, у нас в культуре считается, что жаловаться плохо. Ябед никто не любит, но, тем не менее, самым правильным способом защиты для ребенка в детском саду является поход к воспитателю.

Я считаю важным детей разговаривать друг с другом. Если они чего-то хотят, например, игрушку, в которую играет другой или участвовать в общем игре или просто пройти там, где кто-то стоит, сначала нужно попросить. Детям очень сложно понять, что другие не знают того, что знают они сами. Именно поэтому важно учить их выражать свои желания словами. Когда что-то идет не так: у ребенка отбирают  игрушку, толкают, не пускают, первое что нужно сделать – сказать «Мне неприятно». Конечно, это не всегда помогает, потому что маленьким детям сложно бывает остановиться и услышать другого, особенно когда они стремятся к своей цели, но привычка сначала сказать, а потом делать что-то другое, очень важна для дальнейшего развития и умения разрешать уже взрослые конфликты.

И нет ничего предосудительного, в том, чтобы просить помощи в разрешении конфликта у кого-то, кто может это сделать, если ты попробовал и сам не смог ничего сделать. Все зависит от мотивации. Если ребенок приходит к взрослому, чтобы тот помог ему справиться с ситуацией, получить желаемое или защитил – это нормально, ведь взрослый именно тот человек, который обладает властью и знаниями для вмешательства в детские ссоры. Если ребенок приходит для того, чтобы другого наказали – это нехорошо. И тут уже дело взрослого, как правильно отреагировать.

К сожалению, многие взрослые склонны судить слишком строго и категорично, деля детей на правых и виноватых. Такой подход не способствует формированию умения договариваться и принимать точку зрения другого. Основная цель разбора детских ссор в том, чтобы ребята увидели ситуацию не только со своей позиции, но попробовали понять, что другой ребенок тоже чего-то хочет, о чем-то думает, ему может быть приятно или неприятно, обидно или больно. И конечно, наказания далеко не всегда способствуют уменьшению числа конфликтов.

Как же реагировать на детские ссоры? Приведу несколько возможных способов:
  1. Сначала всегда лучше немного понаблюдать, как ведут себя дети, у которых возникли разногласия. Может оказаться, что они и сами справятся. Или же вы будете лучше понимать, в чем дело.
  2. Иногда бывает достаточно забрать предмет, ставший поводом для ссоры, и предложить детям сначала договориться, как они будут играть, а только потом выдать им то, что вызвало спор.
  3. Если ссора дошла до драки – не надо начинать разговор. В этом случае детей нужно просто развести в разные стороны, прекратив драку своей волей. Если дело зашло так далеко, ребенок уже не может воспринимать слова, он слишком возбужден и сердит. А когда они успокоятся, можно обсудить, что случилось.
  4. Когда дети ссорятся, важно бывает озвучить им их эмоции. Сказать, «я понимаю, что ты сердишься, но люди используют слова, чтобы договариваться». Это важно потому, что взрослый не игнорирует чувства ребенка, но показывает ему другой способ их выразить и разрешить конфликт.
  5. В любом случае, когда вы хотите, чтобы ребенок чего-то не делал, важно сказать что он может делать. Ребенок часто не знает, как правильно поступить, поэтому и не может делать правильно. Вместо «не отнимай у Маши игрушку» лучше сказать «попроси у Маши игрушку или играйте вместе».
  6. Не достаточно только прекратить драку и оставить детей разбираться самостоятельно. Если уж вы вмешались в конфликт, важно помочь найти из него выход.
Почитать еще:

Как реагировать, когда ребенок злится?

Адаптация к яслям

Подготовка к школе

Здоровый свет