НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Детские истерики в магазине

e0aa58517e3380a663c425af4dbf391d.jpg

Многие родители сталкивались с детскими истериками в магазинах и других общественных местах. Опыт не из приятных. Одновременно и ребенка жалко, и ужасно неловко перед окружающими. Так уж нас научили с детства - на людях вести себя «прилично», не шуметь, лишних эмоций не показывать и так далее. К тому же многие присутствующие при таких вот истериках чужих детей, не могут удержаться от комментария. Обычно неприятного, осуждающего, что очевидно не облегчает участь родителя, чье чадо валяется на полу и орет.  

Именно поэтому так сложно реагировать нормально и как-то разруливать ситуацию, слишком велико давление общественного мнения, а соответственно родитель начинает нервничать, раздражаться и уже сам не готов адекватно реагировать на ситуацию.

Поэтому мне хочется рассказать о нескольких моментах, которые возможно, помогут воспринимать ситуацию спокойнее, ну и дать несколько идей, что можно делать в подобной ситуации. Конечно, ни одна рекомендация не может быть универсальной, поэтому подходите к моему тексту творчески, усовершенствуйте и адаптируйте его под себя.

Итак:
  1. Ребенок еще не слишком хорошо владеет своими эмоциями, ему только предстоит научиться этому. Отсрочить исполнения своего желании детям тоже очень сложно, если они чего-то хотят, то хотят этого прямо сейчас.
  2. Ребенок не понимает взрослых реалий, ему невозможно объяснить отказ купить что-то, отсутствием денег или нецелесообразностью покупки, поэтому порой приходится просто отказывать, не надеясь на понимание.
  3. Ребенку важен эмоциональный контакт с родителей, важно быть услышанным. Поэтому лучше всего сказать что-то вроде «Я понимаю, как сильно тебе хочется эту игрушку» или «Я вижу, что ты очень расстроен»
  4. Границы необходимы и задача родителя их выстраивать. Это непросто и не делается непосредственно в момент истерики, но об этом нельзя забывать в «мирной жизни».
Это то, о чем стоит помнить, а теперь несколько более практических идей, что же реально сделать в такой ситуации. Очень важно помнить, что если вы в подобной ситуации уступите, это станет способом добиться своего.

f004ff9f16f601a3e3bada68e8450420.jpg

  1. В некоторых ситуациях, самым правильным будет просто взять ребенка на руки или за руку в зависимости от возраста и просто физически увести из той ситуации, где случилась истерика.
  2. Иногда надо терпеливо дождаться пока истерика закончится, разговаривая с ребенок и давая ему понять, что вы его любите и понимаете, как ему тяжело/неприятно/обидно/хочется, но сделать ничего не можете или не будете, потому что…
  3. Бывает, что ребенку надо дать поистерить, не обращая на него внимания. Это очень тяжело, но порой так проще успокоиться, а внимание только добавляет накала страстям.
  4. Иногда бывает достаточно предложить альтернативу или договориться как-то иначе, чтобы и ребенок получил что-то, что ему необходимо и родитель не уступил в ситуации истерики и не сделал того, что считает неправильным
Если у вас есть опыт преодоления подобных истерик (а он наверняка есть почти у каждого), поделитесь с другими читателями! Ведь иногда это может очень помочь кому-то!

Почитать еще:
Неполная семья
Кнут или пряник?
Быть на стороне ребенка

Здоровый свет