НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Дамасская роза

Любуюсь этой парой.
Много прочитала о ней в сети.
Решила поделиться с вами.
Жена президента Сирии -  Удивительная красавица!

Асма Асад – первая леди Сирии и любимица сирийского народа. Ее популярность можно сравнить с популярностью леди Ди в Англии: ее уважают, ей подражают, даже несмотря на то, что она совсем не похожа на типичную арабскую женщину.
   
4cc8723b27d1b5975dff9e1b446bf223.jpg

Асма родилась в Лондоне, в семье врача-кардиолога и первого секретаря посольства Сирии в Великобритании. У Асмы два гражданства: британское и сирийское. Она знает три иностранных языка. Асма училась в престижной закрытой школе для девочек, затем поступила в Королевский колледж Лондонского университета, который окончила с отличием. Вчерашнюю студентку сразу же приглашает на работу в престижный Дойче банк, затем Асма получает работу в офисе J.P.Morgan в Нью-Йорке, контролирует крупнейшие сделки.

Ее будущий муж родился в эпоху, когда Арабский Восток бурно дружил с СССР, и их военные кадры проходили стажировку и обучение на безбрежных просторах Союза. И будущий президент Египта Мубарак, и отец Башара, Хафез Асад, учились мастерству военных летчиков на авиабазе во Фрунзе — ныне Бишкеке.
Башар сначала учился во французском лицее для элиты «Хуррия» в Дамаске, изучал языки. Его устраивало, что преемником отца должен был стать не он, а его старший брат. От политики Башар был далек и избрал очень мирную профессию — решил стать врачом-офтальмологом. Поработав в госпитале «Тишрин» под Дамаском, молодой врач отправился на стажировку в Великобританию.
Конечно, под чужим именем.
Да только в предполагаемые нами сценарии жизни часто вмешиваются «обстоятельства непреодолимой силы», треклятое «если бы не». Если бы в 1994 году Басель, старший брат Башара, не погиб в автокатастрофе, если бы Хафез Асад не перенес инфаркт, семья Асадов вряд ли бы отозвала Башара в Сирию и начала готовить его к президентству. Ему пришлось подчиниться и вновь пойти учиться — теперь уже на военного: штатского главу государства армия бы не приняла. В 1999 году он получил звание полковника, командовал танковым батальоном. И в 2000 году, после кончины Хафеза Асада, его сын-преемник получил на референдуме 97 процентов голосов избирателей. Поддержали Башара и Европа, и США.

Когда в Сирии началась гражданская война, Асма исчезла из медиапространства. Нет, она продолжала заниматься благотворительностью, но старалась делать все максимально непублично. Иностранные СМИ считали, что дело в том, что Асма, воспитанная в Европе, сама является противницей политики, проводимой ее «мужем-диктатором». «В нашей семье диктатор один, и это — я» — сказала Асма другу семьи, но эта фраза быстро покинула пределы личного разговора и облетела все СМИ.

Супруга сирийского лидера Асма Асад считает, что Москва оказывает бесценную гуманитарную и экономическую поддержку ее стране, и Дамаск об этом никогда не забудет. Также она охарактеризовала президента САР как спокойного и вежливого человека. В большом сегодняшнем интервью телеканалу "Россия 24" первая леди Сирии отметила, что санкции против Арабской Республики повлияли на жителей страны "так же сильно и серьезно, как санкции 90-х повлияли на иракцев".
По мнению Асмы Асад, ситуация "была бы гораздо хуже, если бы не настоящие друзья Сирии, которые вмешались и помогли компенсировать некоторые политические и экономические последствия санкций", приводит ее слова РИА "Новости".
"В этом плане огромной была роль России. Она оказывала и продолжала оказывать Сирии бесценную гуманитарную и экономическую поддержку, и эти благородные усилия помогли облегчить легшую на плечи простых сирийцев ношу. Мы никогда об этом не забудем", - подчеркнула она.

Говоря о супруге, первая леди страны отметила, что он "во многих аспектах" остался ровно таким же, каким был еще до того, как занял президентский пост, - спокойным, задумчивым и вежливым человеком, с которым легко разговаривать.
"С ним можно говорить о чем угодно, и это здорово", - сказала она.
Асма аль-Асад, которой сейчас 41 год, замужем за нынешним президентом САР 51-летним Башаром Асадом уже 16 лет. У пары трое детей: сыновья Хафез (15 лет) и Карим (12 лет) и дочь Зейн (13 лет). Асма, которую называют Дамасской Розой, в своей время с отличием окончила Королевский колледж Лондонского университета в области компьютерных технологий и французской литературы.
По данным ООН, с начала конфликта в САР погибли более 220 тысяч человек. В последние месяцы крайне напряженная ситуация сложилась в Алеппо, в городе и его окрестностях идут тяжелые бои.
С 18 октября правительственная армия САР и российские ВКС прекратили удары по Алеппо и в регионе с 10 часов утра вторника, о чем уведомил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Это сделано по инициативе Москвы для подготовки к так называемой "гуманитарной паузе", чтобы дать возможность эвакуировать из города население и раненых (для этого выделено 6 коридоров, а также для выхода боевиков (2 коридора).

По материалам сайтов "Москвичка", Утро.ру, Япокупаю.


e0d69c6e567e90c48399b8f842ec9a84.jpg

29eb4bc22766f8368ad3a10f7813806b.jpg

327e450bbb629994f061eb1173f311d7.jpg




Здоровый свет