НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Чем чревато усыновление собственного мужа

d78e956bb956f6676dee157861068627.jpg

К сожалению мне часто приходится слышать от женщин, молодых и зрелых о том, что муж у них это ещё один ребёнок в семье. И даже, если говорится это в шутку, я всегда очень огорчаюсь, ведь такое отношение совершенно точно приводит к определённым сложностям в отношениях, поскольку сразу ставит супругов в неравные отношения.  

Муж - это партнёр, равный участник отношений, поддержка и опора, а если воспринимать его как ребёнка, то получается какое-то очень странное смешение ролей. О ребёнке мы в первую очередь заботимся, обеспечивая ему условия взросления и развития, в чем-то его ограничиваем, поначалу многие решения принимаем за него. О муже конечно тоже заботимся, только иначе, можем при этом принять заботу и от него, можем быть слабыми и попросить поддержки, ну и точно не принимаем за него решений. Ну или в идеале не принимаем, ведь в реальной жизни многие женщины таким образом пытаются контролировать своих мужей.

С партнёром формируется иная близость чем с ребёнком, близость и теплота необходимая для развития отношений да и просто для жизни. С партнёром мы делим ответственность и вместе создаём пространство, в котором потом будем растить детей. С ним мы обсуждаем сложности и ищем пути решения, его мы любим, уважаем и ценим как сформировавшуюся личность.

Кроме того муж, что немаловажно, - мужчина, желанный и сексуально привлекательный, а тут ребёнок... Не удивительно, что и сексуальная жизнь может пострадать от такого отношения, как можно спать с ребёнком?

Ну и конечно это проблема обоих супругов. Если муж инфантилен и не хочет брать на себя ответственность, жена естественным образом берет её на себя, ну а дальше начинает воспринимать мужа уже больше как ребёнка, он же так и не взрослеет при таком отношении. Или наоборот, жена делает из мужа ребёнка своей сверх заботой о нем.

Почитать еще:
Главный в семье - папа. А кто у нас папа - решает мама
Психология отношений: почему мы вместе?
Психология отношений: Всегда ли два сапога пара?

Здоровый свет