НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Воспитание семейных ценностей и книга

Вчера вечером в машине по пути домой настойчиво звонил телефон. В трубке услышала взволнованный голос сына:
- Мам, пожалуйста, скачай мне рассказ "Бабка", я его тебе хочу прочитать...
- А сам ты его читал?
- Да, но очень хочу прочесть его тебе.
- Я уже приехала, поднимусь - перескажешь.
Ему десять. И на уроке литературы они проходили рассказ Валентины Осеевой "Бабка". Обычно очень болтливый, он с трудом подбирал слова и очень долго собирался. Так долго, что внутри у меня, уставшей и голодной, стало назревать неприятное чувство раздражения... Но я знала, о чем этот рассказ, поэтому очень важно было выслушать сына. Экая и запинаясь, в мельчайших подробностях  он стал пересказывать мне "Бабку". Я терпеливо стояла на кухне, перебирая тарелки, и опуская глаза, чтобы не смущать старающегося не заплакать ребенка. Где-то на середине мы оба не выдержали и разрыдались, напугав мужа в соседней комнате. Я сказала, что читала этот рассказ в детстве, и спросила: что он понял из него? Мы долго разговаривали о том, как важна для каждого в семье любовь близких; о том, что уважение к старшим - это не просто слова; о том, что очень страшно вот так остаться одиноким и непонятым перед смертью... Говорили о том, что когда рождается ребенок, он ведь ничего не умеет делать сам. И родители терпеливо его кормят, пеленают, учат ходить, разговаривать, читают ему книги.... А потом дети вырастают, родители стареют, зачастую становясь большими детьми... И уже дети должны терпеливо ухаживать за ними.
    А ещё совсем недавно у нас был похожий разговор после прочтения им сказки "Девочка со спичками" Ганса Христиана Андерсена. Эта история точно так же впечатлила его до слёз и заставила сделать много выводов о жизни в целом и о своей жизни в частности.
А сколько еще прекрасных книг, просто читая которые, еще с детства внутри себя можно создавать целый мир, самостоятельно воспитывая в себе человека... "Маленький принц" Антуана Де Сент Экзюпери,  "Приключения Тома Сойера"  Марка Твена,  "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу,  "Тимур и его команда"  Аркадия Гайдара,  "Бронзовая птица"  Анатолия Рыбакова,   навскидку всех и не упомнишь. Очень важно подобрать правильную литературу.
     А какие книги, тронувшие вас когда-то, вы помните до сих пор? 3176aa72ef85ad6b427d894d2dfc8a65.jpg
 

Здоровый свет