НА ФОРУМАХ
91
1
11
215
2

Сепарация от родителей

3d71a9dc359377f776a03a6802d8d387.jpg

Задача родителей - вырастить ребенка независимым, способным самостоятельно о себе позаботиться и прожить отдельно, без их помощи, а потом отпустить. Задача, согласитесь, непростая, особенно учитывая, что появляется на свет малыш абсолютно зависимым от взрослого. Так как же происходит этот непростой и долгий процесс?

Первые шаги к отделению ребенок делает, постепенно овладевая бытовыми навыками. И вот, к 10 годам ребенок уже может сам о себе позаботиться (одеться, поесть, даже разогреть еду или приготовить что-то несложное и так далее). Но в социальном и психологическом плане ребенок все еще не может быть признан самостоятельным.

Социально независимым человек становится с момента, когда он получает паспорт, получает право работать наравне со взрослыми, сам начинает нести ответственность за свои проступки и так далее. Все эти моменты отражены в законодательстве и… по большому счету мало что значат в реальности. Есть множество людей, внешне совершенно самостоятельных, которые ни шагу не могут ступить? не посоветовавшись с родителями. Или могут, но при этом все время чувствуют себя как-то странно, вроде все делают правильно, а в результате так и не получают того, чего хотели. А все почему? Потому что психологически они так и не отделились от своих родителей.

В чем же заключается психологическая сепарация, когда и как она происходит и можно ли помочь своим детям в этот момент?

Психологическое отделение от родителей - это, по сути своей, процесс переоценки ценностей и опыта, полученных в семье, и выработка на их основании своих, возможно, отличных от идеалов родителей. Это поиск своего пути, постановка своих целей и признание ответственности за свою дальнейшую жизнь.

Собственно, задача подросткового возраста как раз и состоит в том, чтобы ребенок смог отделиться от родителей, именно поэтому он отвергает все, что исходит от них, именно поэтому может замкнуться в себе и перестать делиться с родителями своими переживаниями. Все это служит отделению от родителей и в первую очередь именно эмоциональному.

Помочь можно только признанием права ребенка на свое мнение и свои ошибки. Ну, и конечно, готовностью помочь, если понадобится (но понадобилось или еще нет, тоже должен решать сам ребенок).

Давайте попробуем нарисовать портрет независимого человека, так сказать, ориентир на пути сепарации. Итак, взрослый, самостоятельный человек знает многое о себе, ценит себя, умеет «собой пользоваться», то есть, не ставит нереалистичных целей, умеет отдыхать, умеет говорить нет тогда, когда не хочет или не может что-то сделать. Умеет просить и предлагать помощь. Он понимает, что сам отвечает за себя и свои эмоции и то же самое верно и про других. У него свои цели и ценности, выработанные на основании семейных, но с внесением изменений при необходимости. Такой человек умеет идти на компромиссы, но может постоять за себя, если необходимо.



Здоровый свет