НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Женщины в современном мире

eb16f58bad236a5a36eebbed2ca485cf.jpg

Евразийский женский форум прошел в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, 24–25 сентября 2015 года. В Северную столицу России съехались депутаты, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира.
Председателем Оргкомитета Форума является Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко.
Основной темой обсуждения на Евразийском женском форуме стали вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества. Форум включал в себя не только пленарные заседания, дискуссионные площадки, "круглые столы" . У гостей Евразийского женского форума была насыщенная культурная программа.
Пленарное заседание «Женщины в современном мире: новые горизонты сотрудничества» открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.
Работали четыре дискуссионных площадки на темы: «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщина в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности».
Форум особенно актуален в связи с углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества, а также ввиду все возрастающей роли женщин в решении как внутригосударственных, так и международных вопросов на Евразийском пространстве.

Здоровый свет