НА ФОРУМАХ
120
1
130
2
726
3

Женщины – конкуренты на рынке труда

160e7da6ecf0ae462f7623fb639f81ab.jpg



Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова встретилась с членами инициативного комитета по программе STEM – аббревиатура  из первым букв английских слов Science,Technology, Engineering, Mathematics – наука, технология, инженерия, математика.
«Место современной женщины на рынке труда будет определяться её возможностями
владеть современными информационно-коммуникативными средствами, работать в сфере
высоких технологий,  соответствием уровня её подготовки современным вызовам»,
– заявила Галина Карелова.
Она отметила, что сегодня практически во всём мире позиции женщин в быстроразвивающихся, высокотехнологичных областях пока несколько слабее, чем у мужчин. В США, например, доля женщин, работающих в области новых технологий, составляет 25%. В России среди специалистов по компьютерам доля женщин – немногим более 25%. При этом заработная плата российских женщин – специалистов высшего уровня в области информации составляет всего 54% от зарплаты мужчин.

Отставание женщин в высокотехнологичных сферах влияет и на состояние отраслей, где женщины традиционно занимают ведущее положение – лёгкой промышленности, сфере услуг, торговле, социальном обслуживании. Эти отрасли модернизируются медленнее других.  
«С дальнейшим развитием высоких технологий этот разрыв может увеличиться, если не будут
созданы  условия для доступа женщин  в инновационные сферы и не будет создана новая система
подготовки мобильных и креативных кадров,  способных решать  задачи нового уровня»,
– сказала сенатор.
В этой связи на встрече была рассмотрена платформа проекта STEM, представленного членами специально созданного инициативного Комитета. Идея проекта принадлежит российской и американской  Федерациям  женщин с университетским образованием. Это образовательный проект, включающий в себя комплекс направлений – от разработки новых методик преподавания, в том числе инженерных наук, включения новых информационных дисциплин в программы гуманитарных вузов, более активного привлечения девушек в инженерные профессии до реализации  соответствующих пилотных российских и международных проектов.
Было также отмечено, что  проект вызвал интерес участников  32-й Международной конференции женщин с университетским образованием. Она состоялась в Кейптауне в августе этого года, в ходе её рассматривались пути вовлечения женщин в наукоемкие, инженерно-технические, естественнонаучные, и информационно-коммуникационные профессиональные сферы. Кроме того, эта тема корреспондируется с принятым рабочим планом стран БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на период 2015-2018 годов.

«У проекта большой потенциал, и его развитие может быть ускорено при объединении усилий женских
международных организаций. В процессе подготовки к следующему Евразийскому женскому Форуму
мы надеемся, будет разработана «дорожная карта» проекта и план действий по его реализации,
который смогут обсудить участники Форума», – сказала в заключение Галина Карелова.
Также по теме:

«Мир женщин»: хранилище судеб и свершений женщин-лидеров
Возможность улучшения медицинского обслуживания женщин
Увеличение размера пособий по беременности и родам
Введение транспортных льгот для подростков


Здоровый свет