НА ФОРУМАХ
45
74
155
1

Галина Карелова: «Международный диалог активно продолжается»

03b1468c6bd0a20a3777196a2e2d7a22.jpg


Продолжается подведение итогов работы рабочей группы Евразийского женского форума, прошедшего в сентябре 2015 года. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова проинформировала, что не только российские, но и зарубежные женские организации проявляют большой интерес к предстоящему Форуму, намеченному на 2018 год. Поэтому в портфеле рабочей группы сегодня немало предложений, связанных с формированием его повестки и проектами, итоги реализации которых могут быть на нем представлены. Среди них, в частности, проект, направленный на профилактику рака молочной железы, проект по развитию женского предпринимательства и ряд других.

Галина Карелова уточнила, что реализация проектов – лишь одно из направлений деятельности рабочей группы, которая за прошедшее время также провела ряд крупных мероприятий, в том числе международных, и подготовила доклад на тему «Роль женщин в современной России».
Проект был представлен Президенту России Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава государства поддержал предложение Председателя СФ о разработке Национального механизма по улучшению положения женщин и принятии Национальной стратегии действий в интересах женщин. В настоящее время создана рабочая группа, которая занимается разработкой проекта стратегии.

Среди мероприятий Галина Карелова отметила встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с лидерами региональных женских общественных организаций, с руководителями предприятий на тему «Женщины – в бизнесе», с женщинами – главами сельских поселений и ряд других.

«Каждая из этих встреч имела свое практическое продолжение. Так, в частности, на одной из них
поставили вопрос о необходимости развития такого вида медицинской помощи, как санитарная авиация.
Теперь межведомственная рабочая группа займется разработкой нормативных документов и дорожной
карты по созданию центров санитарной авиации», – отметила Корелова.

Приняты рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации, профильных министерств и органов власти субъектов Российской Федерации, касающиеся бюджетного планирования, в частности, возможности выделения отдельной строкой в соответствующих бюджетах средств на развитие сельских поселений. Предложено также разработать систему показателей оценки качества жизни в сельских поселениях, ввести надомное бесплатное социальное обслуживание одиноких участников и инвалидов войны.

По словам Галины Кареловой, начатый на первом Евразийском женском Форуме международный диалог активно продолжается.
«Ему не мешают санкции. Он ведется ради решения общих проблем, поэтому мы смогли перешагнуть
границы и найти общий язык с женщинами-лидерами целого ряда стран», – заявила она.
Это подтвердил не только Форум, но и прошедшие после него в 2016 году встречи российских женщин-парламентариев с зарубежными коллегами на полях сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, площадках Глобального женского парламентского форума, 134-й Ассамблеи Межпарламентского союза, а также состоявшаяся в Москве Генеральная Ассамблея Европейского центра Международного совета женщин.

В планах следующего «рабочего» периода – встреча в октябре с женщинами – руководителями предприятий легкой промышленности России и Белоруссии, в ноябре в Уфе – крупный Форум «Диалог женщин: благотворительность без границ», кроме того, запланирована большая дискуссия «Женщина и политика», ожидаются визиты в российский парламент женщин-политиков из европейских парламентов.

«И мы, и наши зарубежные коллеги едины в том, что в свете новых вызовов, на которые предстоит
ответить человечеству, основная задача сейчас – консолидация женщин в стремлении к миру,
гармонии, социальному благополучию», – подчеркнула Галина Карелова.
Также по теме:
Кто войдёт в новое Евразийское партнёрство?
Валентина Матвиенко об итогах ПМЭФ

Здоровый свет