НА ФОРУМАХ
77
1
147
1
164
1

Жизнь без купюр: индийский Гоа намерен отказаться от наличности

61c735293528380bfd032eac9d7fc726.jpg

Жителям индийского Гоа в новом году деньги в привычном понимании, то есть в виде монет и купюр, могут больше не понадобиться – штат собирается полностью перейти на безналичные расчеты. Главный секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава заявил, что с 31 декабря нынешнего года купить и продать любой товар можно будет с помощью банковской карточки или мобильного телефона. То есть вы либо прокатываете привычным движением пластик через терминал, либо вводите код на телефоне, и деньги списываются с банковского счета и уходят на счет продавца. Последний вариант придуман специально для мелких лавочек и магазинов, которые не могут позволить себе поставить терминал для чтения карт.

Власти популярного среди российских туристов Гоа уверены, что если все пойдет как задумано, то уже через месяц наличность на курорте будет просто не нужно – кредитку и телефон в карман, и совершай любые покупки. Конечно, расплачиваться купюрами и монетами  никто не запретит, в штате по-прежнему будут работать банкоматы, но как рассчитывают авторы реформы, бумажные дензнаки скоро тихо вымрут как класс.

Надо заметить, что власти Гоа далеко не первыми озаботились постепенным отказом от налички – подобные инициативы обсуждаются правительствами разных стран уже давно. Несколько лет назад активно появляться криптовалюты – программный код, с помощью которого можно производить расчеты, недавно технологические гиганты выпустили сразу две системы оплаты для смартфонов  – Apple Pay и Samsung Pay. Направление мысли понятно: наличные не всегда удобно носить с собой, безопасность тоже относительная, при этом они довольно быстро приходят в негодность, а затраты на производство одной монеты или купюры довольно высоки.  Впрочем, несмотря на все очевидные минусы полного отказа от наличности в отдельно взятом городе или государстве история пока не знает, потому что альтернативы денежному обращению еще не придумали.

А вы готовы были бы полностью отказаться от наличных денег? Что для вас комфортнее и удобнее – деньги на карте или мобильном или все-таки привычные банкноты?

Банковская карта как личная инвестиция: как правильно ее выбрать

Госдума: налога на вклады не будет
Бесконтактная революция: что такое Apple Pay и Samsung Pay и как ими пользоваться?

Здоровый свет