НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

ЯМЭФ-2017. ХРОНИКИ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ff78537f280a21edfa79bd7390c5e832.jpg

Ялтинский международный экономический форум сегодня начал свою работу с презентации инвестиционного потенциала Республики Крым.
      Бизнесмены, политики, экономисты три дня будут обсуждать инвестиционное будущее региона в одном из престижных отелей крымского побережья Черного моря.

5c1f537a960889734aa2eb07c1020557.JPG

Одной из первых на секции «Деловой России» выступила как представитель бизнес-сообщества Инга Легасова, директор торгово-инвестиционной компании «Ремилинг-2000» и Председатель правления общественной организации «Союз Женских Сил»:

«Я прекрасно помню, как 25 лет назад как выглядели территории Ставрополья, Краснодарского края, и как они выглядят сейчас.
Наша компания 25 лет занимается поставками товарами народного потребления, товаров для дома, во все сети супермаркетов, которые работают на российской территории. Мы инвестируем в производство. Были одной из первых компаний, которая начала  программу импортозамещения еще до того, как об этом начали официально говорить. И если в 1992 году наша матрица состояла практически на 99% из импортной продукции и только 1 % был российского производства, то сегодня у нас 80% российской продукции и 20 % - это импорт.
В этом смысле Крым надо рассматривать как территорию не только туристическую, что само по себе правильно и естественно, и исторически логично, но также как территорию производственную.
Здесь необходимо создавать рабочие места, и наша позиция подтверждается тем, что с нами сейчас ведут активные переговоры наши поставщики из Китая, Вьетнама, Индонезии, которые рвутся на территорию Крыма и предлагают свои технологии для создания здесь производств. Речь идет о производстве одежды и обуви, и если у Крыма есть заинтересованность в этом, то, пожалуйста, милости просим, мы можем эти переговоры облечь в какую-то реальную плоть.
Мы ведем ежегодные переговоры с европейскими сетями, с «Metro. Cash & Karry », «Obi», «Леруа Mерлен», «Aшан» и т.д. Это наши базовые клиенты, с которыми мы работаем очень много и давно. Мы ведем переговоры по поводу Крыма и убеждаем их зайти на территорию Крыма. Какова ситуация в реале: все очень боятся санкций, с европейцами на эту тему разговаривать безумно тяжело, поэтому мы приходим к выводу, что на территории Крыма надо развивать российские сети супермаркетов. В этом смысле мы тоже готовы оказать поддержку, потому что в этой сфере мы работаем 25 лет, вся матрица нам понятна, известна, знакома. И если есть люди, заинтересованные, я готова на эту тему разговаривать.
Речь сейчас идет, и очень правильно, о необходимости создания транспортных и складских парков. По нашим оценкам на территории Крыма, на которые вы получите многократно увеличенные потоки людей уже через год-два, нужно ставить 4 парка, не меньше. В этом смысле у нас тоже есть большой опыт складской на территории Подмосковья, мы тоже готовы участвовать, обсуждать и оказывать посильную поддержку.
Что касается женского предпринимательства,  о котором уже кратко было сказано сегодня: так как я еще являюсь Председателем правления общественной организации «Союз женских сил», это набирающая силы молодая организация, которая в себя вбирает абсолютно все женские организации, созданные на российской территории. Мы всех объединяем в союз. Но об этом мы поговорим завтра на бизнес-завтраке, посвященном женскому предпринимательству.»


84b1a1d6a3985ae72caa5607e1de64af.JPG

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) проходит с 20 по 22 апреля, в нем принимают участие порядка 1,6тыс. человек из 40 стран мира. ЯМЭФ проводится в третий раз. В 2016 году на форуме было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей. Также на II ЯМЭФ был разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от западных санкций.

Здоровый свет