НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Владимир Путин: ситуация в экономике пришла к стабилизации

Сегодня на совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин высказался по поводу состояния отечественной экономике. По оценке главы государства, ситуацию можно назвать стабильной, но обольщаться не стоит – до окончательного выхода на путь роста говорить преждевременно.

Ситуация стабилизировалась, хотя говорить о ее кардинальном улучшении пока рано, - заявил Владимир Путин, слова которого приводит информагентство ТАСС.
При этом темпы роста производства в промышленности нельзя назвать рекордными – с начала года проимпроизводство выросло всего лишь на 0,3%. В пример Путин привел сельское хозяйство, темпы роста которого составили 3%.

Впрочем, радоваться нынешним результатам пока действительно рано – бюджет на грядущий 2017 год сверстан с дефицитом. То есть расходы страны превышают доходы, а значит все-таки придется залезать в кубышки – резервный фонд и фонд национального благосостояния. Но при этом важно не злоупотреблять, ведь потратить, как известно, можно сколько угодно. Дефицит федерального бюджета на 2017 год спрогнозирован на уровне 3,7% ВВП, что само по себе немало, и важно удержаться в этих рамках, подчеркнул президент. Хотя, что уж говорить, соблазн потратить больше всегда велик…

Два других важных показателя, инфляцию и безработицу, пока удается удерживать на приемлемых значениях: инфляция сейчас равна 4,7%, официальная безработица – 5,6%. По словам главы государства, такие показатели являются довольно неплохим результатом.

Оптимистичной точки зрения, хотя и с осторожностью, придерживается и главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), бывший ректор Российской экономической школы, Сергей Гуриев. Он отметил, что смотрит на будущее отечественной экономики с оптимизмом.

Когда это будет, я не могу сказать, но, безусловно, я остаюсь оптимистом и желаю вам разделять мою оптимистическую точку зрения, - сообщил Гуриев, которого цитирует в своей ленте новостей газета «Ведомости».
Санкции со стороны Европы и Америки, о которых сейчас так часто говорят как о серьезной причине не самой лучшей экономической ситуации в России, вместе с низкой ценой на нефть, по его мнению не являются главными проблемами страны. Основные вопросы – задекларированные, но не исполненные на деле реформы, и непривлекательность страны для инвестиций.

Мнение экономистов – хороший индикатор, а что скажете вы? Каковые главные проблемы нашей экономики? Предлагаю обсудить этот вопрос.

Почти половина россиян согласны на«серую» и «черную» зарплату: каковы последствия для самих работников и для экономики?

Европейский банк развития: российский рубль недооценен

Реиндустриализация экономики: почему это важно?


941c699633836385abd2668444c5adf6.jpg

Здоровый свет