НА ФОРУМАХ
42
65
140
1

Владимир Путин: с отменой продовольственного эмбарго «будем тянуть как можно дольше»

207eb0b0ec0bb9e8dba7e0c94f5be95e.jpg

Россия будет поддерживать своих производителей и не поспешит снять продовольственное эмбарго, но отечественные компании должны научиться жить в условиях конкуренции. Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ). Речь идет об ограничениях импорта в Россию продуктов, которые страна ввела в ответ на санкции Соединённых Штатов и Европейского союза.

В список «запрещенки» с 2014 года попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, сыры и колбасы, молоко и молочные продукты, плюс овощи и фрукты. Сейчас эту продукцию нельзя поставлять в Россию из США, всех 28 стран Евросоюза, а также Норвегии, Австралии и Канады.

Поначалу реакция на запрет была весьма бурной: российским магазинам предрекали пустые полки, резкое повышение цен, плохое качество продуктов и другие кошмары в духе острой нехватки пармезана. Однако российские производители очень быстро поняли, что именно для них сейчас наступают чуть ли не золотые времена. А дело вот в чем: традиционно ставки по кредитам для бизнеса в России выше зарубежных, то есть производство качественного продукта отечественным компаниями обходится дороже, чем иностранным коллегам. Поэтому цены на российские товары часто выше, чем на похожие заграничные. В таких условиях конкурировать очень непросто, тем более в сельском хозяйстве, которое традиционно является дотационной отраслью экономики. А в условиях, когда часть товара не поступает на рынок, у отечественных компаний появилась возможность занять пустующие рыночные ниши.

За все время действия продуктового эмбарго российские товары стали действительно более популярны, чем были раньше. Приведу в пример все того же сыровара Олег Сироту, которого упоминала в одном из комментариев к постам раньше. Сейчас в сыроварню Олега разве что очередь не выстраивается, хотя раньше у него было не так много шансов бороться за потребителя с пармезаном, камамбером и прочими благородными сырами иностранного происхождения. Свое дело сделали и курсы валют: при прочих равных за счет более дорогого доллара и евро импорт стал дороже, а значит российские товары стали более конкурентоспособны.

Впрочем, бесконечное такое производственное счастье длиться не могло – судя по всему, дело идет к смягчению санкций или вовсе к их отмене. При этом интересы отечественных производителей Россия тоже намерена соблюдать.

На ушко могу вам шепнуть: будем тянуть как можно дольше, - пошутил Владимир Путин, которого цитирует информагентство ТАСС.
Что вы думаете на этот счет? Какие изменения в плане продуктов вы заметили за последние пару лет? Для вас российские продукты смогли заменить импортные?

Аналитики подсчитали, где в России самая доступная и недоступная ипотека

Владимир Путин: ситуация в экономике пришла к стабилизации

Почти половина россиян согласны на«серую» и «черную» зарплату: каковы последствия для самих работников и для экономики?

Здоровый свет