НА ФОРУМАХ
42
1
244
2
185
2

Теория абсолютных преимуществ

57b3998cade451d3859c5af0e3d3426e.jpg

В конце 1980-х – начале 1990-х. авторы и сторонники рыночных трансформаций в нашей стране, пытались оправдать затеянные реформы, подводя под них научное обоснование. В этих целях из-под сукна стали доставать теории вековой давности, звучавшие хоть сколько-нибудь убедительно.

На роль пророка выбрали знаменитого шотландского учёного Адама Смита, известного своими исследованиями закономерностей рыночной экономики. Забывая указать на то, что Смит писал свои труды применительно к капитализму XVIII века, многие отечественные политики стали предлагать описанные им механизмы в качестве лекарства от всех болезней. Одним их таких универсальных рецептов стала теория абсолютных преимуществ.

Согласно этой концепции, любой стране выгодно участвовать в мировой торговле и международном разделении труда, специализируясь на продаже того товара, производить который она может с абсолютно меньшими издержками. В качестве примера в работе шотландского экономиста приводятся Англия и Португалия. Первая делает сукно с низкими затратами, а в другой лучше поставлено производство вина. Если обе страны откажутся от производства нерентабельной продукции и все ресурсы бросят на изготовление товаров, приносящих максимальную выгоду, то это будет способствовать повышению объема выпуска в обеих странах. В результате увеличивается обмен между ними и, соответственно, потребление обоих товаров жителями обеих стран.

Нетрудно догадаться, какое воплощение эта теория нашла в современной России. Зачем заниматься производством автомобилей, самолётов и электроники? Пусть это делают немцы, американцы и японцы, ведь у них такая продукция получается несколько лучше и выгоднее нашей. А мы в это время сосредоточимся на добыче ресурсов – мало кто сможет сравниться с Россией по уровню рентабельности в данной отрасли промышленности.

Авторы реформ, правда, забыли уточнить, что Адам Смит развивал данную теорию, боясь с идеями меркантилизма, утверждавших, что богатство государства напрямую зависит от наличия сокровищ в виде драгоценностей и золота. Для XVIII века принцип свободной торговли был свежей, прогрессивной идеей, способствовавшей экономическому росту крупных европейских держав.

Применительно к современному капитализму, прочно поделившему страны на центр и зависимую периферию, реализация принципа абсолютных преимуществ быстро привела к деградации отраслевой структуры российской экономики, сниженюя уровня технологического развития, и, как следствие, растущему отставанию в области образования и науки.  

Здоровый свет