НА ФОРУМАХ
50
2
647
3
224
2

СНИЛС с октября можно будет получить через интернет

Пенсионный фонд России (ПФР) в октябре перейдет на оформление страховых пенсионных свидетельств (СНИЛС, они же «зеленые пенсионные карточки») через интернет. Об этом в своем интервью агентству РИА Новости сообщил руководитель ведомства Антон Дроздов.

В течение октября месяца мы надеемся постепенно во всех регионах перейти на эту онлайн-технологию. Это очень удобно, поскольку это занимает где-то от трех до пяти дней, - пояснил глава ПФР в беседе с журналистами.
Сейчас процесс получения СНИЛС выглядит следующим образом: гражданин, который хочет получить свидетельство, идет с паспортом в отделение Пенсионного фонда, пишет заявление, после чего регистрируют в системе и передают «зеленую карточку». Еще один вариант – через работодателя: после заключения трудового договора компания передает данные в Пенсионный фонд, после чего получает для работника СНИЛС и выдает ему.

Сейчас ПФР разработал проект, в рамках которого гражданин может получить СНИЛС через интернет за несколько минут. В тестовом режиме такая процедура будет доступна с 1 октября в Пензенской области, Башкирии, Москве и некоторых других регионах. Как получить саму карточку, где указан индивидуальный номер гражданина, пока не решили, но, по словам Антона Дроздова, справку с номером можно будет получить сразу. После «полевых испытаний» такую практику планируют распространить на все регионы России.

Несколько простых вопросов о СНИЛС

1. Что делать, если когда-то гражданин получил пенсионное свидетельство, но потерял его?

Номер СНИЛС – универсальный и уникальный идентификатор, который присваивается раз и навсегда. То есть сколько раз вы бы ни теряли карточку, номер будет закреплен за вами. Восстановить СНИЛС просто – либо через работодателя, сообщив о потере в отдел кадров, либо самостоятельно в отделении Пенсионного фонда по месту прописки, временной регистрации или вовсе без нее – по месту проживания.

2. С какого возраста можно получить пенсионное свидетельство?

Получить карточку можно даже для младенца. На детей до 14 лет свидетельство получают родители, подавая заявление в Пенсионном фонде со своим паспортом, с 14 лет подросток может получить его сам.

3. Нужно ли менять пенсионное свидетельство, если изменилась фамилия или имя?
Да, нужно, поскольку данные на СНИЛС должны соответствовать  паспортным данным. Делается это точно так же – через работодателя или через ближайшее отделение Пенсионного фонда.

016ad0c7b556695b4b4c43705bcb95ca.jpg

Еще один документ

В 2017 году банки будут выдавать кредит только при наличии СНИЛС

Физики и лирики, или Зачем складировать ум

Здоровый свет