НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

Санкции не дают желаемого результата, но вредят всем

65954211278de31451b8f4d80e68a757.jpg

Почти три года назад страны Запада из-за событий на Украине ввели против России секторальные санкции. Они отрезали российские банки и корпорации от западных рынков ссудного капитала, отечественные нефтегазовые компании – от современных оборудования и материалов для разработки сложных месторождений, предприятия оборонного комплекса – от передовых технологий военного и двойного применения. В ответ на это правительство РФ прибегло к запрету на импорт из этих стран продовольственных товаров.
Как и ожидалось, «война санкций» негативно отразилась на внешней торговле России, в частности на ее импорте. За время действия продовольственного эмбарго доля охваченных им 38 стран в российском продовольственном импорте упала с 44 до 25%, в том числе стран ЕС – с 33 до 20%. Стоимостной объем этого импорта уменьшился на 38%, а в натуральном выражении по некоторым товарам – на еще большую величину. Общий объем российского импорта из Европы по сравнению с 2013 г. сократился в 2016 г. на 48%, из США – на 34%. Но такое сокращение произошло не только в результате эмбарго, но и вследствие серьезной девальвации рубля. В целом же ЕС в последние три года неуклонно теряет свои позиции в торговле с Россией, его доля в товарообороте за 2016 г. снизилась с 45 до 43%, тогда как удельный вес стран АТЭС, напротив, увеличился с 28 до 30%.
Инициаторы санкционного давления надеялись, что оно приведет к глубокому кризису в экономике России, масштабным социальным протестам и изменению внешней политики страны. Ничего этого не случилось. Тем не менее, «война санкций», бесспорно, наносит экономическийй ущерб и тем, кто инициировал их введение, и тем, кто принял ответные меры. Она должна быть закончена как можно быстрее. Дело за малым: политическое урегулирование конфликта на Донбассе.

Опасны ли антироссийские санкции?

Владимир Путин: с отменой продовольственного эмбарго «будем тянуть как можно дольше»

Отток капитала и экономические проблемы России

Здоровый свет