НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

С 30 сентября меняются бланки полисов ОСАГО

Буквально несколько дней осталось до изменения бланков ОСАГО – страховщики перестанут выдавать полисы на старых бланках с 30 сентября. Об этом объявил Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщение которого приводит агентство ТАСС.

Полисы поменяют цвет – вместо зеленых свидетельств автолюбителям будут выдавать розовые бланки. РСА и Гознак, которые выпускает полисы, страховые компании по всей стране уже обеспечили новыми документами – отгрузили более 14,5 млн штук. Этого хватит как минимум на один квартал.

Автовладельцы уже сейчас могут получать новые страховые свидетельства – во время переходного периода, который как раз и заканчивается 30 сентября, страховые компании могли выдавать и старые, и новые бланки. Так что кому-то уже посчастливилось «перекраситься»:)

Как говорят в РСА, переход на новые бланки направлен на борьбу с поддельными полисами – их сейчас, по подсчетам союза, от 1 до 3 миллионов по всей России. Подделать новые полисы будет гораздо сложнее: бланк в перспективе дополнят QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в онлайн-режиме. Старые полисы этого сделать не позволяют.

Вопрос:
Нужно ли будет срочно менять «автогражданку» тем, у кого сейчас прежний рабочий полис зеленого цвета?

Ответ:
Нет, не нужно: с ним можно ездить до истечения срока договора ОСАГО. После этого страховая выдаст вам уже обновленный полис.

Хорошей дороги вам, автолюбители, и пусть ни один страховой полис никогда вам не пригодится!:)

a18ddb78aab3bcc127ca7c52d9fc5c19.jpg

Автомобилистов ждут новшества: реформа ОСАГО от Минфина

Страховщики говорят, что платят по ОСАГО достаточно много

Почему растут цены на бензин

Здоровый свет