НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Российский Крым стал прибыльнее украинского

622a8d392086480506b22b2d1cef3371.jpg

По поводу перехода Крыма в состав России ведется очень много обсуждений, и недавно в них появились новые факты – как выяснилось, полуостров в составе Российской Федерации оказался прибыльнее, чем в составе Украины. Руководитель Республики Крым Сергей Аксенов поделился подсчетами – по его словам, бюджет Крым за последние три года увеличился практически вдвое. Причем в данном случае не учитываются дотации из федерального бюджета России, а исключительно доходы республики.

Как отметил Сергей Аксенов, «даже в лучшие годы при Украине бюджет Крыма составлял немногим больше 22 миллиардов рублей (5,8 млрд гривен при коэффициенте 3,8». Сейчас показатель почти вдвое превышает те уровни, что были до 2014 года.

Тенденция позитивная, и это не может не радовать. При этом в будущем доходы Крыма будут и дальше расти, как прогнозируют экономисты. Главной составляющей бюджета полуострова будет по-прежнему туризм. Кстати, руководитель направления по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента Алексей Черняк также в недавнем разговоре с журналистами отметил, что в 2017 году Крым рассчитывает принять около 6 млн туристов. Особое увеличение числа гостей прогнозируют после того, как запустится мост через Керченский пролив, ну и плюс железнодорожное сообщение. То есть добраться будет гораздо проще, цены в целом ниже, чем на других курортах, так почему бы и не поехать.

Важно, что в Крыму, как и в других регионах России, делается серьезная ставка на развитие малого и среднего бизнеса. В республике действует программа поддержки предпринимаетелей: вадельцы малых и средних компаний могут рассчитывать на субсидии, льготное кредитование, государственные гарантии и др. Более подробную информацию можно найти здесь.

А как вы оцениваете перемены в Крыму? Бывали ли вы там после 2014 года? Как вы оцениваете туристический потенциал Крыма - на ваш взгляд, станет ли он основной статьей доходов бюджета? Хотели бы вы съездить в Крым или предпочтете другие направления? И почему?

Вторая годовщина вступления Крыма в состав РФ

Отдыхающие будут платить курортный сбор

Ребенка на отдых со спокойной душой

Здоровый свет