НА ФОРУМАХ
163
2
99
3
88
2

Россияне отмечают среди проблем 2016 года заработные платы и экономику, но в 2017 год смотрят более оптимистично: ВЦИОМ

2dfdd65bdf3984f444701f7c05f56479.jpg

Зарплаты и обстановка в экономике стали основными  проблемами в уходящем в 2016 году – об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Также россиян удручает ситуация с безработицей и пенсионная реформа, говорят данные опросов.

Снижение средней зарплаты  является основной проблемой для 18% граждан нашей страны. Столько же россиян обеспокоены общей обстановкой в экономической сфере. «Бронза» у здравоохранения – его состояние считают удручающим 17%. Замечу, что и в медицине граждан заботит экономическая составляющая, а именно слишком дорогое лечение и дорогие лекарства. Замыкают список главных проблем рост цен и отсутствие рабочих мест.

Кроме того, 22% граждан отмечают в качестве проблемы образование, социальная политика беспокоит 9% россиян, коррупцию и бюрократические препоны отмечают по 8%. При этом внешняя политика, которая в конце 2015 года волновала 12% жителей страны, сейчас занимает 4%. Очевидно, позитивные изменения в этой сфере сделали свое дело.

В целом, как говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, за ноябрь-декабрь накал эмоций среди россиян выше, чем, к примеру, в прошлом году. Очевидно, что снижение реальных располагаемых доходов отразилось на многих сторонах жизни.

Впрочем, непростой високосный год жители нашей страны завершают с более позитивным настроением, чем 2015 г. – 45% россиян сообщили о том, что смотрят в будущее с оптимизмом, в то время как пессимистов насчитали всего 12%. При этом 42% россиян не испытывают ни радости, не грусти. 50% опрошенных ждут от 2017 года перемен к лучшему, 25% встречают праздник со спокойствием и уверенностью. Полностью результаты опроса можно посмотреть здесь.


А какие проблемы вы бы назвали самыми значимым в уходящем году? Нам ваш взгляд, 2017 год будет более удачным?
Лично я искренне надеюсь, что так и будет:)

Здоровый свет