НА ФОРУМАХ
112
1
164
1
191
1

Россия и Казахстан осуществят 27 экономических проектов

Москва и Астана разработали проект перечня мероприятий, стимулирующих расширение взаимной торговли. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики Казахстана. «В рамках совместных действий планируется реализация 27 проектов в различных сферах экономики на сумму более 4 миллиардов долларов», – уточняется в сообщении.

6c56626a53e9b64e041162af0bfd4b17.jpg

В рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Астане, в работе которого приняли участие президенты Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, ТО «ЕвроХим-Каратау» подписало Меморандум о взаимопонимании и партнерстве с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Акиматом Жамбылской области Республики Казахстан. В соответствии с документом ЕвроХим инвестирует в новый комплекс по производству минеральных удобрений, планируемый к строительству в Жамбылской области рядом с производством ЕвроХима по добыче фосфоритовой руды, а также в развитие местной социальной и транспортной инфраструктуры. В свою очередь власти Казахстана обеспечат содействие и поддержку в создании необходимой правовой среды и благоприятных бизнес-условий для бесперебойной реализации проекта «ЕвроХима».

«Подписание Меморандума является важным и последовательным шагом на пути реализации одного из наших стратегических проектов. Мы благодарим власти Казахстана за поддержку нашей деятельности и рады укреплению этого сотрудничества. Сегодняшнее событие подтверждает, что мы сохраняем свои обязательства по реализации нашего проекта, улучшению социальной и транспортной инфраструктуры региона и расширяем формат государственно-частного партнерства»,
– прокомментировал генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев.

Кроме этого, председатель совета директоров ОАО ЕПК Александр Москаленко и аким Акмуллинской области Сергей Кулагин подписали меморандум о сотрудничестве по производству индустриальных подшипников в Акмуллинской области. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель правлении Евразийского банка развития Дмитрий Панкин заключили соглашение о сотрудничестве по производству металлического марганца в Челябинской области.

В ходе работы форума также шло обсуждение и так называемых «трудных проектов», поднимали вопрос поставки Россией «Сухих» суперджетов, железнодорожных вагонов в больших объёме. Было сказано о необходимости перехода к новой фазе международного сотрудничества, и «более активно думать о совместных форматах поддержки совместных предприятий на рынке третьих стран – такие проекты уже есть».

Сегодня же в столице Казахстана проходила встреча главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева и министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева.
Россия – Казахстан: межрегиональное сотрудничество

Россия - Казахстан: упрочить экономическое партнерство

Россия и Казахстан: подписан план совместных действий на 2016-2018 годы

Здоровый свет