НА ФОРУМАХ
57
185
2
310
2

Реструктуризация кредита: как банк может вам помочь, если вы не можете ему платить?

84ab44423661ae1c511d2c1030b9bb22.jpg

Историй о кредитах, которые человек потом не смог оплачивать, тысячи. Полистать любой финансовый форум: уволили с работы, срочно потребовались деньги, а кредитная карта или другая ссуда висит на шее мертвым грузом. Как тут поступить – платить или нет? Куда бежать – к родне, в суд или еще куда-то? Сегодня хочу обсудить этот вопрос и рассказать, как может вам помочь сам банк, который выдал кредит.

Начнем с первого правила, которое стоит соблюдать каждому, кто взял кредит – если у вас возникли проблемы с выплатой, обращайтесь в банк. Звучит, может быть, странновато, ведь именно банк будет требовать с вас деньги в уплату долга, но только он и может помочь. В том случае, конечно, если вернуть кредит в моменте нельзя, занять не у кого и сумма очень большая – например, ипотека.

Обращаться в банк нужно не просто чтобы сообщить о проблемах, а просить о реструктуризации. Это пересмотр условий и порядка выплаты кредита по заявлению клиента, его применяют как раз в тех случаях, когда заемщик по разным причинам не может платить по кредиту.

Какие виды реструктуризации кредита существуют?
Основных вида два – банк продлевает кредит или предоставляет «кредитные каникулы». В первом случае нагрузка на заемщика снижается за счет того, что продлевается срок кредита: например, человек брал ипотеку на срок 15 лет и ежемесячный платеж был 20 тысяч рублей, а после пролонгации срок кредита стал 25 лет, а платеж – 11 тысяч рублей (расчеты, конечно, условные). Это может помочь людям, которые столкнулись с болезнью или другой долгосрочной неприятностью. Второй вариант – «кредитные каникулы», то есть льготный период: на несколько месяцев (обычно до полугода, в отдельных случаях больше) платеж по кредиту снижается до минимума, который определит банк вместе с заемщиком. После таких каникул человек начинает вновь платить по кредиту, с учетом тех денег, которые недоплачивал в льготный период. Этот вариант подходит тем, кто потерял работу – за шесть месяцев, например, новая работа и источник заработка найдутся в 99% случаев.

Что нужно помнить, если вы не можете платить по кредиту и решили обратиться в банк за реструктуризацией?
Во-первых, соберите все документы, которые подтвердят ваше положение:
справку с работы о снижении оклада, копию трудовой с записью об увольнении, копию истории болезни и т.д. В общем, все, что может объяснить банку, что вы – не злостный неплательщик, а просто оказались в сложной ситуации.

Во-вторых, помните, что в каждом банке – свои условия. Большинство банков готовы идти навстречу своим клиентам, потому что именно банки в первую очередь заинтересованы в возврате кредита. Звоните, встречайтесь, показывайте документы, спрашивайте, узнавайте детали – это пойдет только на пользу.

В-третьих, не соблазняйтесь на призывы «забудьте про долг, через три года сами спишут». Конечно, срок давно по взысканию долга – три года, но взамен вы получите испорченную кредитную историю, возможные проблемы с выездом за границу и прочие неприятности. Вам это нужно?

Ну и, наконец, если вдруг не получилось найти общий язык с банком, обратитесь в надзорные органы. Например, в Центральный Банки финансовому омбудсмену Павлу Медведеву. При этом одно стоит помнить совершенно точно – «забывать» про кредиты не стоит.

Заемщики вынуждены кредитоваться в МФО

Банковская ячейка: для чего можно использовать такой инструмент?

Здоровый свет