НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Реиндустриализация экономики: почему это важно?

В ситуации кризиса, которую мы наблюдаем сегодня в экономике, всегда активизируется поиск новых решений для развития. Сегодня вопросы будущего российской экономики обсуждали на научном семинаре «Новое качество материального производства: социально-экономическая трансформация. Реиндустриализация как базовое направление модернизации российской экономики», который проводил в Санкт-Петербурге Институт нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте.

Давайте разберемся, что же такое реиндустриализация и как она может помочь нашей экономике сделать шаг вперед? Согласно экономическим определениям, это переход от индустриальной базы производства к его новым технико-технологическим основаниям. То есть развитие «высоких технологий» - информатики, биотехнологий, новых материалов, источников энергии.
Как отметил в одном из своих недавних выступлений президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов, сейчас в нашей стране сложилась ситуация так называемой «новой нормальности», когда экономический рост значительно замедлился, перестают работать традиционные инструменты управления экономикой. Поэтому необходим поиск новых путей развития.
Самая главная проблема на сегодняшний день в Российской Федерации - недостаток инвестиций. Потому что только инвестиции в экономику могут дать прирост экономический, дать экономический рост, - отметил Сергей Бодрунов.
С ним согласны и его коллеги-экономисты, в частности, ректор Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау.
Реиндустриализация - это не создание чего-то неэффективного ради того, чтобы это было. Необходимо создать сектора, где издержки на труд будут незначительными. В целом реиндустриализация - это создание своего, лучшего и необходимого всему миру, - высказался Владимир Мау во время молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» летом нынешнего года.
В каких сферах сегодня Россия развивает высокотехнологичные проекты?
  • Высокотехнологичные материалы (жидкий янтарь, кристаллы для гибких гаджетов, производство бериллия, сверхпроводящий кубит)
  • Оружие и военная техника (беспилотник на воздушной подушке, голографический прицел, бортовые компьютеры для мини-торпед, мультикоптерный ударный беспилотник)
  • Космические технологии (ионный электроракетный двигатель, космическая ядерная электродвигательная установка, новая камера сгорания для ракетных двигателей)
  • Авиация (конвертоплан, тяжёлый беспилотный летательный аппарат, авиационное электрообогреваемое остекленение, первый российский двигатель для беспилотника)
  • Автомобильная промышленность (Урал NEXT, беспилотный КамАЗ, ГАЗон NEXT)
  • Энергетика (фото-ветровая электростанция, комбинированная энергоустановка)
  • Атомные технологии (космическая ядерная энергодвигательная установка, космическое ядерное топливо)
  • Медицинские технологии (экзоскелет, хирургический лазер, искусственный аортальный клапан, препарат против рака)
  • и другие.
По мнению экспертов, именно перевод производства на высокотехнологичные рельсы помогут России выйти на новые темпы экономического развития. А что вы думаете на этот счет?
8eaa46279fe4a418cfa3a11cde5c20ae.jpg

Исследования Марса

Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте проводит семинар

Наука: колдовство, которое действует

Здоровый свет