НА ФОРУМАХ
168
2
178
2
191
1

ProWein-2017: все страны и континенты. Ч.2

929d4bf29076c10c73e26c9a015bf270.JPG

d82931b38f24a8e68110fc80e70adf29.JPG

375aa3de863ec99e1db756978dd9c5cc.JPG

Для чего виноделы всего мира ездят каждый год на эту выставку?  Чтобы продвигаться и находить стратегических клиентов на международном рынке. Ведь задача любого хозяйства не только произвести, но и выгодно сбыть, продать. Тем более вино – специфический продукт с высокой конкурентной составляющей.

c1c7688de5acf827ebfd18708ab9e50b.JPG

В этом году в выставке участвовала и российская компания Alma Valley, представляющая крымские вина. И это здорово! Вина этой компании уже получили высокую оценку на некоторых престижных международных конкурсах. А нам так важно популяризировать именно наше российское виноделие. И здесь, в Дюссельдорфе, компании удалось завязать очень важные контакты с Германией, Англией, Японией и другими странами. Вот что пишет портал Alcoexpert: “…В ближайшей перспективе Alma Valley примет участие в крупнейшем итальянском винном форуме - Vinitaly, который пройдёт начале апреля в Вероне. Alma Valley будет представлять там свои вина в рамках объединённой российской экспозиции, которая организована по инициативе и при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ».

46b35be032928382bb8cebb3505af73a.JPG

98b1fb0a4808afaadf9ac73e60e5505e.JPG

f5c94e3bafb77b2d89e6343bee7b92db.JPG

Контакты и еще раз контакты…
Многие виноделы не скупились на изысканные маркетинговые ходы ради того, чтобы показать себя в лучшем виде. Со мной вообще произошла забавная история. Не успела я шагнуть в девятый павильон, как обратила внимание на роскошный торт, стоявший на столике с надписью и по-английски, и по-французски (шато Мишель, например), и вообще я поначалу ничего не поняла, но поскольку около торта я задержалась, то не успела и глазом моргнуть, как оказалась за соседним столиком объединенного стенда США Discover California, где мне предложили продегустировать несколько вин из долины Напа (собственно, где и производятся американские вина), а компания при этом праздновала юбилей (50 лет!). Вот так: офис в Вашингтоне, виноград в Калифорнии, консультанты из Франции, а в целом – хорошее вино!

af58dafaa5ada95ba1d5b53420d9323c.JPG

Конечно, невозможно пройти мимо вин Италии. И, должна заметить, что даже если бы в этой удивительной стране вино производили только в Тоскане, то его было бы достаточно, чтобы оценить благодатный край. Именно тут производят Кьянти, а на холмистых виноградниках «царствует» их уникальный сорт – Санджовезе.
Познакомилась я на выставке с компаний из Тосканы, которые приехали сюда… первый раз. Это маленькое хозяйство, но уже пять поколений семьи выращивают виноград и производят вино и оливковое масло. Вот так: Джованни Валентини (компания Aziends Agricola Valentini), сын Лука и дочь Кьяра управляют своим хозяйством. Кьяра изучает экономику в университете Пизы, а Лука – энолог и учился в одной из лучших винных школ  Италии – в Трентино. Надеюсь, что они не разочаровались в выставке, и их ждет успех.  

a94a52b206fab84a11cdcee1af848230.JPG

51b3c854919d741f8ce5203f7a9c787a.JPG
Кьяра Валентини со своим отцом из Тосканы (Azienda Agricola Valentini)

Немного о напитках.
Если вы никогда не дегустировали итальянский ликер лимончелло, то очень советую. Его производят так: настаивают лимонную кожуру в течение нескольких дней, потом в специальных машинах происходит эмульсификация. Пожалуй, в Италии это самый популярный после кампари напиток. Выпускают лимончеллов на юге Италии, на Капри, Сицилии и Сардинии.
Разумеется, невозможно было проскочить и мимо айсвайна (ледяное вино). Это особая история. Ведь виноград для производства айсвайна собирают при морозе не ниже 8 градусов, когда ягоды покрыты снегом и совсем скукожились. Получается сладкое концентрированное вино, очень дорогое. Тоненькая бутылка 350 мл айсвайна стоит не меньше 25 евро. А как иначе, если из 50 тонн винограда всего-то выходит 2 тонны ледяного вина.

9165a47aaece1f415b9d95d889769dae.JPG
Это лимонный ликер с юга Италии

af5016eee0647b32c0ae2e66cb1afd17.JPG
В этих тоненьких бутылках айсвайн из Канады

В следующий раз расскажу о своих друзьях – французских виноделах из Бургундии.

Галина Мумрикова


ProWein-2017: все страны и континенты. Ч.1

Вино и еще раз вино

Кофе, роза, шоколад… Выбирай свой аромат!

Здоровый свет