НА ФОРУМАХ
90
1
157
1
181
1

Президент России Владимир Путин обозначил новую цель для экономики

dfd1161c665fcd903d52ccbe5379426f.jpg

Лидерами экономики страны в ближайшем будущем станут IT-компании и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Об этом упомянул глава  России Владимир Путин во время своего сегодняшнего выступления с посланием Федеральному собранию. Сегодня ОПК России экспортирует продукции на $14,5 млрд, высокотехнологичные компании – на $7 млрд. Причем информационно-технологическая отрасль является одной из самых активно растущих отраслей в последние годы, отметил Владимир Путин. Конечно, конкуренция на рынках весьма высока, но это можно назвать даже плюсом, поскольку серьезная конкурентная борьба закалит наши компании и в целом заставит их работать максимально качественно и в рамках международных стандартов.

В качестве примера президент назвал сельское хозяйство. Сельхозпроизводители смогли воспользоваться экономическими ограничения со стороны США и ЕС (их влияние мы с вами раньше обсуждали) и занять пустующие ниши в продуктовой отрасли. Сейчас агромопромышленный комплекс не просто снабжает страну продовольствием, но и успешно выходит на зарубежные рынки, отметил Владимир Путин.

Один из главных ориентиров, которые обозначил глава государства во время послания,  - ускорение темпов роста экономики. Не секрет, что в последние годы по этой части у нас все обстояло не совсем хорошо – в ткущем году темы роста были близки к нулю.

Также глава страны дал поручение кабмину подготовить план работы, который даст возможность уже в 2018-2019 гг. ускорить темп роста ВВП (и поднять его выше 3%. Кроме того, правительству предстоит в течение года подготовить реформы в налоговой сфере, которые дадут стимул к росту для экономики.

Кстати, налоги стали одной из ключевых тем. По мнению Владимира Путина, главная цель фискальной политики – стимулирование роста экономики, привлечение инвестиций и развитие конкуренции на российском рынке.

13-е Послание Президента Федеральному Собранию

Здоровый свет