НА ФОРУМАХ
82
1
151
1
172
1

Президент России: «Готовящиеся проекты программ развития экономики интересны и перспективны»

fc9b1944c6f461799082ced3fdd34f1a.jpg

Планы восстановления экономического роста, которые готовятся на сегодняшний день, являются интересными и перспективными. Это отметил во время недавней встречи с главой Российской академии государственной службы и народного хозяйства (РАНХиГС) Владимиром Мау глава государства Владимир Путин. Он подчеркнул, что ознакомился с предложениями экономистов, которые они высказали во время работы Экономического совета при президенте и Центра стратегических разработок, и нашел их действенными. При этом, конечно, все они нуждаются в доработках, отметил Владимир Путин.

Владимир Мау в беседе с президентом заметил, что сегодняшняя обстановка в экономике (причем не только российской) является реальным вызовом для специалистов. По мнению Мау, направление развития России похоже на путь и всех зарубежных стран. При этом Владимир Мау отметил тенденцию – остановка спада экономики не означает ее безусловного роста, а означает только замедление или приостановку спада. То есть, условно говоря, ухудшение ситуации прекратилось, но для качественного роста потребуются определенные усилия.

Как заметил руководитель РАНХиГС, сегодня главный вопрос – поиск рычага роста экономики, который позволит не просто справится с трудностями, но и выйти на увеличение ВВП.

Кроме того, господин Мау высказал еще одно интересное суждение – обстановка в экономике, в том числе и российской, будет напрямую связана ... с психологией!  По его мнению, инвесторы подвержены «стадному чувству»: одни смотрят на вложения других и если кто-то инвестирует в российские компании или производства, то это вполне может стать устойчивым трендом на рынке, и, как следствие, привлечет капитал в Россию. Кстати, замечу, что ранее Bloomberg говорил о том, что именно Россия станет одним из самых привлекательных рынков для инвесторов. Так что слова господина Мау подтверждают и другие эксперты. Ждем обновленных цифр и статистической информации, которые покажут верность прогнозов.

А как вы считаете, за счет чего Россия сможет выйти на экономический рост? Конечно, мы с вами, может быть, не профессора и не экономисты, но все же – что вы считаете самым главным для экономики? Верите в экономический рост в ближайшей перспективе? За счет чего?

Как добиться устойчивого экономического роста

Реиндустриализация экономики: почему это важно?

Умников просят не беспокоиться

Здоровый свет