НА ФОРУМАХ
148
2
176
2
188
1

Преемственность поколений в науке: почему это важно для экономики

Когда говорят о перспективном развитии науки, в первую очередь имеют в виду поддержку молодых ученых. И это абсолютно верно, ведь именно от молодежи зависит будущее российской научной школы, которая является одной из величайших и старейших в мире. Причем речь идет не просто о научных изысканиях, а о том, что от развития научного потенциала молодых россиян во многом зависит наша экономика. Давайте разберемся, почему молодежь в науке это важно и для сегодняшнего дня, и для завтрашнего.

Поддержка существующих исследований – развитие через привлечение последователей

Довольно часто Россия сталкивается с тем, что молодые кадры идут в бизнес, а не в исследовательские институты, в то время как их работа для фундаментальной и прикладной науки имеют важнейшее значение. Во-первых, отцы-основатели далеко не всегда могут продолжить исследования: возраст заставляет больших ученых уходить на покой, и заниматься уже не практическими опытами и изысканиями, а работать в роли консультанта. Но в этом случае важно, чтобы было кому передать свои знания. Поэтому именно преемственность поколений и горящие идеей выпускники – главный потенциал.

«Новая кровь» в науке, новый взгляд на проблемы

Не секрет, что любой человеческий взгляд, даже взгляд искушенного ученого, может быть неспособен увидеть новые грани исследуемой области. И здесь молодые учены выполняют очень важную роль – они способны взглянуть на ту или иную проблему под новым углом. И, возможно, обнаружить совершенно неожиданное решение.

Новые технологии: экспертиза

Мы с вами живем в будущем – новые технологии шагнули далеко вперед. Новое поколение ученых развивается в новом обществе и впитывает новые технологии с рождения. Сегодня малыши трех-пяти лет свободно обращаются с планшетами, компьютерами и постоянно исследуют новые возможности этого мира. Разумеется, и взгляд у них совершенно другой – они уже в детстве смотрят через призму новых технологий. Точно так же молодые ученые смотрят на различные научные вопросы уже с учетом всего технологического бэкграунда цивилизации. Поэтому именно они могут разглядеть новое знание и новые перспективы в уже привычных вопросах.

Более простой выход на международный уровень

Молодые ученые гораздо более мобильны: когда ты учишься на последних курсах института или университета, ты легко можешь отправиться исследовать новые горизонты в другой регион и даже в другую страну. О мэтрах, чьего влияния на науку мы преуменьшать, разумеется, не будем, этого сказать нельзя.

При этом главный принцип, который должен быть соблюден для успешного развития российской науки, – востребованность и практическое внедрение разработок молодых ученых. Сегодня существует множество грантов и конкурсов, которые помогают молодежи донести свои идеи до научного сообщества. Один из них – конкурс молодых ученых в Санкт-Петербурге, который организует Институт нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте. Он предназначен для молодых ученых до 27 лет и для кандидатов наук до 32 лет. Основные темы посвящены высокотехнологичному производству в 21 веке, промышленной политике, глобальной стратегии развития промышленности России на мировой арене, экономической системе страны. Подать заявки на участие можно по адресу: conf.inir@mail.ru (с пометкой «Конкурс молодых ученых»).

Это далеко не все. В следующий раз поговорим о том, где молодые ученые могут найти гранты на развитие своих идей.

Реиндустриализация экономики: почему это важно?

Эволюция экономико-социального устройства по версии ИНИР

Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте проводит семинар


77e8e85850d71d7e89af4bd44ccbc175.jpg

Здоровый свет